Берется ли госпошлина и налог с денежных вкладов и какой?

• г. Владивосток

Моя тетя написала на меня завещание на квартиру. После ее смерти осталась сберкнижка (без завещания). У меня такой вопрос-нужно ли этот ден вклад показывать нотариусу или я могу потом по справке на получение наследства потом сходить в банк и получить деньги?

Берется ли госпошлина и налог с денежных вкладов и какой? Я опасаюсь,

что это если с квартирой-то очень дорого будет. И еще-я вляюсь также наследницей 2 очереди (мой папа умер давно), а моя сестра очень далеко и не сможет написать отказ в мою пользу или заявление о принятии наследства, тогда другая моя тетя (которая хочет все забрать) получит все. А я бы хотела получить деньги и всем раздать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара! Если завещана только квартира, то вклад наследуется по закону. В первую очередь его наследуют дети, родители, супруг(ст.1142 ГК РФ), а также нетрудоспособные иждивенцы умершей в равных долях(ст.1148 ГК РФ). Если таких наследников нет, то тогда наследуют братья и сёстры умершей, её дедушка и бабушка со стороны отца или матери(ст.1143 ГК РФ). Племянники и племянницы наследуют при этом долю своего умершего родителя по праву представления и наследниками второй очереди не являются, поэтому для целей исчисления налога на наследство являются иными наследниками(п.2 ст.1143 ГК РФ). Если наследников первой очереди нет, то Вы должны до истечения 6 мес. подать заявление нотариусу о принятии наследства на долю вклада, которая причиталась бы Вашему отцу, если бы он был жив. Если Ваша сестра претендует на половину Вашей доли и доверяет Вам оформление наследства, то она может выслать Вам удостоверенную нотариально или консульским учреждением доверенность со всеми полномочиями по принятию наследства и получению денег. Если хотя бы Вы от себя подадите заявление, то тётя-сестра умершей не сможет получить Вашу долю вклада. Если сестра не даст доверенности и не пришлёт нотариусу заявления о принятии наследства, то всю причитавшуюся Вашему отцу долю вклада получите Вы. Согласно ст.2 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" вклады в банке облагаются налогом на наследство. Согласно ст.3 названного закона ставки налога для Вас следующие, при условии, что стоимость наследуемой Вами квартиры и вклада превышает 85000руб.:а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Величина 1 МРОТ для исчисления налога равна 100руб. За выдачу св-ва о праве на наследство Вам необходимо заплатить госпошлину в размере 2% от стоимости наследуемого имущества(ЗАКОН РФ от 09.12.1991 № 2005-1 в ред. от 20.08.2004г. "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ"), но только по квартире(если Вы не жили в ней вместе с наследодательницей), т.к согласно пп.6 п.5 ст.5 ЗАКОНА РФ от 09.12.1991 № 2005-1 в ред. от 20.08.2004г. "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ" вклад в банке госпошлиной при выдаче св-ва о праве на наследство не облагается.

Спросить
Пожаловаться

Меня Зовут Вера Николаевна, мне 58 лет. Я проживаю в Якутске. Я хотела бы узнать о наследстве. Мой папа Николай Дмитриевич умер в 2004 году, он проживал со своей сожительницей. После смерти завещание на наследство досталось его сожительнице. Мне о смерти папы ни кто не сообщил. Я в наследство не вступила. Кроме меня есть еще наследники это дети моего брата и моя двоюродная сестра. Я хотела бы узнать могу ли я и все перечисленные мной родственники претендовать на наследство. Я хочу отказаться от наследства в пользу моей двоюродной сестры. Моя двоюродная сестра имеет право на наследство? И какой очереди она может быть. А также какой очереди я и мои племянники. Могу я также если я отказываюсь от наследства могу сделать дарственную на мою двоюродную сестру. Спасибо!

В 2008 г. мой папа оставил на меня завещание на свой вклад в сбербанке (в завещании указан номер счета). После его смерти в 2014 г. остались сберкнижки из сбербанка с другими номерами счетов (того, что было указано в завещании - не нашла) и на это претендуют др. наследники. Правомочно ли это или я одна являюсь наследницей вкладов по всем счетам согласно завещания? Спасибо.

Моя бабушка у мерла и оставила завещание на мою мать. Но у неё есть ещё три сестры. Старшая проживает в германии и написала отказ в пользу моей матери. Когда она пошла оформлять завещание к натариусу, натариус ей не сказала написать заявление на принятие наследования, а теперь ей говорят, что сроки прошли, и единственной наследницей может быть её вторая сестра, которая написала это заявление. Подскажите какие действия нам предпринять, чтобы завещание осталось у моей мамы, как у единственной наследницы по завещанию, недвижимости?

Моя тетя умерла и оставила денежный вклад в банке без завещания. Унее осталась сестра, мой отец умер. Вторая тетя не подала на право о наследстве, Мой вопрос-имею ли я право на наследство этого денежного вклада по представлению? Нотариус говорит, что пока моя вторая тетя жива, я не имею этого права. Так ли это?

С уважением Тамара.

Скажите, пожалуйста, после смерти бабушки, моя мать и тетя пошли подавать бумаги к нотариусу на переоформление наследства. Моя тетя написала отказ в пользу мамы, а через неделю пришла к нотариусу и забрала свой отказ и написала заявление что будет принимать наследство после бабушки. Подскажите кто прав? Мог ли нотариус после отказа принимать у тети заявление на принятие наследства? Имеет ли какую-то силу этот отказ от наследства?

11 ноября 2011 г. я вступила в наследство, моя двоюродная бабушка оставила денежный вклад, при этом в 2007 году на один вклад она написала завещание на мою двоюродную сестру, она ей тоже доводилась двоюродная внучка, эти вклады были оформлены по завещательному распоряжению были оформлены в сбер-банке. Но в в 2010 году она составила на меня завещание где указала (что всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось), завещательные распоряжения не прописывала в завещании. Скажите пожалуйста моя двоюродная сестра может оспорить это завещание, и отсудить вклад? Или может нотариус ошиблась, т. к. распоряжение не отменялось в банке, но тогда на каком основании мне банк выдал деньги и как натариус мне написала свидетельство на вклад сестры?

Мой отец написал завещание на квартиру на мою сестру. Через 5 месяцев со дня смерти отца, я написал заявление на принятие наследства. Сейчас прошло 6 месяцев. На днях сестра и моя мама (65 лет) получат свидетельства на наследство. Мне 40 лет и я не инвалид. Я хочу оспорить завещание в суде. Как взять у нотариуса отказ мне в наследстве и сколько это стоит. Нотариус судя по всему не хочет предоставить мне такой отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я отказаться от своей доли в принятии наследства (1/2 квартиры) по завещанию в пользу своей сестры? Наша тетя оставила завещание на все имущество в равных долях. Обратились к нотариусу, она сказала что нет. Якобы я просто могу отказаться от вступление наследства не указывая в чью пользу. Прав ли нотариус? А я хотела не претендовать на квартиру. Чтобы позже не переделывать документы на сестру. 6 месяцев еще не прошло. Пришлось писать заявление на принятие наследства.

Подскажите пожалуйста а если я откажусь (напишу заявление) от наследства то моя доля кому достанется? Родственников у нее нет. Ее брат (наш папа) не претендует. Возможно что моей сестре которая указана в завещании?

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Меня зовут Марина, хотела бы узнать, что такое завещательный отказ и имеет ли он отношение к моему вопросу. Вопрос - моя мама написала на меня завещание на свою квартиру, может ли мой брат потом претендовать на часть этой квартиры (у него уже есть от мамы и папы другая квартира и дача, оформленные по дарственной), потому что он хочет все, может быть еще воспользоваться завещательным отказом (мама готова перестраховаться в мою пользу), если этот отказ вообще имеет отношение к моему вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение