Берется ли госпошлина и налог с денежных вкладов и какой?

• г. Владивосток

Моя тетя написала на меня завещание на квартиру. После ее смерти осталась сберкнижка (без завещания). У меня такой вопрос-нужно ли этот ден вклад показывать нотариусу или я могу потом по справке на получение наследства потом сходить в банк и получить деньги?

Берется ли госпошлина и налог с денежных вкладов и какой? Я опасаюсь,

что это если с квартирой-то очень дорого будет. И еще-я вляюсь также наследницей 2 очереди (мой папа умер давно), а моя сестра очень далеко и не сможет написать отказ в мою пользу или заявление о принятии наследства, тогда другая моя тетя (которая хочет все забрать) получит все. А я бы хотела получить деньги и всем раздать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара! Если завещана только квартира, то вклад наследуется по закону. В первую очередь его наследуют дети, родители, супруг(ст.1142 ГК РФ), а также нетрудоспособные иждивенцы умершей в равных долях(ст.1148 ГК РФ). Если таких наследников нет, то тогда наследуют братья и сёстры умершей, её дедушка и бабушка со стороны отца или матери(ст.1143 ГК РФ). Племянники и племянницы наследуют при этом долю своего умершего родителя по праву представления и наследниками второй очереди не являются, поэтому для целей исчисления налога на наследство являются иными наследниками(п.2 ст.1143 ГК РФ). Если наследников первой очереди нет, то Вы должны до истечения 6 мес. подать заявление нотариусу о принятии наследства на долю вклада, которая причиталась бы Вашему отцу, если бы он был жив. Если Ваша сестра претендует на половину Вашей доли и доверяет Вам оформление наследства, то она может выслать Вам удостоверенную нотариально или консульским учреждением доверенность со всеми полномочиями по принятию наследства и получению денег. Если хотя бы Вы от себя подадите заявление, то тётя-сестра умершей не сможет получить Вашу долю вклада. Если сестра не даст доверенности и не пришлёт нотариусу заявления о принятии наследства, то всю причитавшуюся Вашему отцу долю вклада получите Вы. Согласно ст.2 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" вклады в банке облагаются налогом на наследство. Согласно ст.3 названного закона ставки налога для Вас следующие, при условии, что стоимость наследуемой Вами квартиры и вклада превышает 85000руб.:а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Величина 1 МРОТ для исчисления налога равна 100руб. За выдачу св-ва о праве на наследство Вам необходимо заплатить госпошлину в размере 2% от стоимости наследуемого имущества(ЗАКОН РФ от 09.12.1991 № 2005-1 в ред. от 20.08.2004г. "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ"), но только по квартире(если Вы не жили в ней вместе с наследодательницей), т.к согласно пп.6 п.5 ст.5 ЗАКОНА РФ от 09.12.1991 № 2005-1 в ред. от 20.08.2004г. "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ" вклад в банке госпошлиной при выдаче св-ва о праве на наследство не облагается.