Отказ от третьего ребенка. Как отказаться, чтобы не лишили родительских прав на тех детей что уже есть?

• г. Мурманск

Отказ от третьего ребенка. Как отказаться, чтобы не лишили родительских прав на тех детей что уже есть?

Ответы на вопрос (4):

При отказе забрать ребенка из роддома вы можете быть лишены родительских прав именно на этого ребенка 9

При отказе забрать ребенка из роддома вы можете быть лишены родительских прав именно на этого ребенка 9 ребенка 9

Если Вы в отношении других детей надлежащим образом выполняете родительские обязанности, то отказ от третьего ребёнка не влечёт за собой автоматически лишение (ограничение) родительских прав в отношении других детей.

Но есть ещё такой вариант, когда мама не отказывается, но по ее заявлению в связи с тяжёлым материальным положением ребёнка помещают в дом ребёнка до изменения жизненной ситуации, но есть ограничения по времени пребывания. Но последний вариант подходит только тогда, если женщина все-таки планирует сама воспитывать ребёнка, но сейчас не может.

Семейный кодекс РФ не предусматривает возможность родителей добровольно и в одностороннем порядке отказаться от реализации своих прав и исполнения обязанностей в отношении ребенка.

Единственный предусмотренный СК РФ способ прекращения прав в отношении ребенка – лишение родительских прав. Это последствие, которое наступает в отношении родителей, допустивших нарушение при исполнении своих родительских обязанностей (перечень приведен в ст. 69 СК РФ).

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Также важно знать, что:

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. - ст. 71 СК РФ.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Поэтому, не знаю причину, по которой Вы хотите принять такое Решение, но если это связано с тяжелым материальным положением, вы должны знать, что с Вас на содержание этого ребенка взыщут АЛИМЕНТЫ.