Как действовать, если к вам пришла повестка на суд от коллекторского агентства Феникс за иск на неуплаченную сумму в 2014 году и можно ли подать ходатайство об истечении исковой давности?
199₽ VIP

• г. Москва

Коллекторское агенство Феникс подали иск в суд. Пришла мне повестка в суд на собеседование с судьей. Ознакомилась сенодня с делом. Хотят взыскать с меня сумму на 2014 год. Могу я подать ходатайство об истечении исковой давности? И когда мне это сделать? На собеседовании или ждать заседание суда? Во вложении исковое заявление ООО Феникс.

Ответы на вопрос (7):

Письменные возражения на иск подать в суд чем раньше, тем лучше (статья 149 ГПК РФ).

Подайте их в суд ДО заседания, предварительно отправив копию истцу.

Конечно можете заявить о сроках давности. Желательно подготовить ходатайство и заблаговременно направить его в суд. Если есть сомнения, можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте.

Обязательно подавайте возражения на Исковое заявление и ходатайство о применении срока исковой давности,-ст. 199 ГК РФ.Это можно сделать в любое время, - как до процесса, так и в судебном заседании. Но лучше заранее.

Если не было совершено с вашей стороны действий, прерывающих течение срока, то суд применит СИД.-ст. 203 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария!

Объясняю Вам!

Согласно ч. 2 ст.199. Применение исковой давности ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Т.е. Вы можете направить заявление об истечении сроков исковой давности на любой стадии процесса, до вынесения судом решения

При этом, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

12. Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.

Т.о., коллекторское агентство должно еще и доказать почему они вдруг решили подать иск через 8 лет.

Здравствуйте, Мария! Можете, если с просроченного платежа прошло 3 года: трехлетний срок исковой давности в этом случае истек (ст.196 ГК РФ). Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился (ст.203 ГК РФ). Т.к. подано исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

В судебном заседании я Вам советую отдать ходатайство об истечении установленного законом временного отрезка. Получив его, суд обязан вынести решение об отказе в иске в соответствии со ст. 199 ГК РФ.

Вам надо писать отзыв на иск и применять истечение СИД, сроки давно истекли и требовать, чтоб исковые требования отклонили.

- см. ст. 196 ГК РФ, ст. 149 ГПК РФ.