Истец и ответчик спорят о признании доли в доме незначительной в связи с проведенным ремонтом - как экспертиза поможет разрешить разногласия?

• г. Симферополь

Истец направил в суд исковое заявление о признании 1/2 доли дома принадлежащей ответчику незначительной.

На судебном заседании истец заявил о том, что в ходе ремонта дома проведенного по своей инициативе и без разрешения второго собственника затратила большую денежную сумму и подал ходатайство о проведении строительной экспертизы.

Вопрос: если в ходе экспертизы будет установлено, что площадь дома в том числе жилая площадь в ходе ремонта увеличилась то повлияет ли это на установление долей собственников и признании одной из долей незначительной?

Ответы на вопрос (7):

Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Здравствуйте, да, повлияет.

Здравствуйте!

Следует обжаловать экспертизу, и Возражать против заявленных требований, акцентируйте на том что не было ни какого согласия второго собственника. 1/2 признать не значительной нереально, так как это пол дома. Возражаете в письменном виде и подавайте в суд!

Ремонтные работы проводились без согласования со вторым собственником, что должно быть обязательно сделано. Увеличение общей площади жилого помещения без разрешенной перепланировки невозможно, т.к. для этого требуется разрешение надзорных органов.

Признать незначительной можно только долю в квартире (жилом доме), зарегистрированной в Росреестре, без незаконной перепланировки (переустройства) или реконструкции. Из вами написанного это нельзя сделать.

На каком сайте Вы работаете?

Ответчик уже согласился на проведение строительной экспертизы. Можно ли в данном случае повлиять на ход гражданского дела?

Вы правда думаете, что юристы будут бесплатно обсуждать с Вами перспективы судебного дела? Причем вслепую? Не видя документов по делу?

Никто не будет. Поэтому выбираете юриста, платите за консультацию, предоставляете документы и всё подробно обсуждаете после изучения документов по делу.