Истец и ответчик спорят о признании доли в доме незначительной в связи с проведенным ремонтом - как экспертиза поможет разрешить разногласия?

• г. Симферополь

Истец направил в суд исковое заявление о признании 1/2 доли дома принадлежащей ответчику незначительной.

На судебном заседании истец заявил о том, что в ходе ремонта дома проведенного по своей инициативе и без разрешения второго собственника затратила большую денежную сумму и подал ходатайство о проведении строительной экспертизы.

Вопрос: если в ходе экспертизы будет установлено, что площадь дома в том числе жилая площадь в ходе ремонта увеличилась то повлияет ли это на установление долей собственников и признании одной из долей незначительной?

Ответы на вопрос (7):

Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Следует обжаловать экспертизу, и Возражать против заявленных требований, акцентируйте на том что не было ни какого согласия второго собственника. 1/2 признать не значительной нереально, так как это пол дома. Возражаете в письменном виде и подавайте в суд!

Спросить
Пожаловаться

Ремонтные работы проводились без согласования со вторым собственником, что должно быть обязательно сделано. Увеличение общей площади жилого помещения без разрешенной перепланировки невозможно, т.к. для этого требуется разрешение надзорных органов.

Признать незначительной можно только долю в квартире (жилом доме), зарегистрированной в Росреестре, без незаконной перепланировки (переустройства) или реконструкции. Из вами написанного это нельзя сделать.

Спросить
Пожаловаться

На каком сайте Вы работаете?

Спросить
Пожаловаться

Ответчик уже согласился на проведение строительной экспертизы. Можно ли в данном случае повлиять на ход гражданского дела?

Спросить
Пожаловаться

Вы правда думаете, что юристы будут бесплатно обсуждать с Вами перспективы судебного дела? Причем вслепую? Не видя документов по делу?

Никто не будет. Поэтому выбираете юриста, платите за консультацию, предоставляете документы и всё подробно обсуждаете после изучения документов по делу.

Спросить
Пожаловаться

Истец направил в суд исковое заявление о признании 1/2 доли дома состоящего из 2-х комнат раздельных разной площадью, принадлежащей ответчику незначительной.

На судебном заседании истец заявил о том, что в ходе ремонта дома проведенного по своей инициативе и без разрешения второго собственника затратила большую денежную сумму и подал ходатайство о проведении строительной экспертизы с целью определения возможности разделить дом в натуре 1/2 и определения рыночной стоимости 1/2 доли без учета стоимости произведенных в доме улучшений

Для проживания в 1/2 доли дома истец ответчика не пускает в течение нескольких лет.

Вопрос: Может ли суд удовлетворить иск о признании доли незначительной если экспертиза покажет, что выделить пол дома ответчику или истцу невозможно?

В суде истец заявил ходатайство на проведение судебной экспертизы о выделе долей квартиры, ответчик без встречного иска также заявил свое ходатайство дополнив проведение этой же экпертизы своими вопросами. Правильным ли считается, что суд принял у ответчика ходатайство на экспертизу, если ответчиком встречные исковые требования не заявлялись. Встречный иск был подан ответчиком уже на следующем заседании после проведения экспертизы.

Истец подал заявление в суд о признании 1/2 доли дома незначительной.

В ходе судебного разбирательства истец подал ходатайство о проведении строительно-оценочной экспертизы о возможности выделение в натуре доли дома.

Дом находится на муниципальной земле, где имеются постройки не капитального строительства.

Эксперт дал заключение о возможности выделения доли дома.

Будет ли в данном случае доля дома признанной незначительной?

Истец направил в суд заявление о признании 1/2 доли второго долевого собственника незначительной.

На суде ходатайствовал о проведении строительно-оценочной экспертизы.

Свой иск мотивирует тем, что на земельном участке, расположенном под домом и принадлежащем муниципалитету (не приватизированном) он построил гараж и сараи для личного пользования и соответственно потратил дополнительные денежные средства.

Вопрос: влияют ли дополнительно построенные объекты капитального строительства - гараж и сараи на определение 1/2 доли незначительной если постройки совершены без разрешения второго собственника и не поставлены на кадастровый учет?

Истец - собственник 1/2 доли жилого дома подал иск о признании 1/2 доли второго собственника незначительной в связи с тем, что сделал ремонт на значительную сумму с увеличением жилой площади без разрешения собственника второй 1/2 доли дома.

Истец не предоставлял в течении 20 лет доступ к проживанию ответчиком в принадлежащем ему второй 1/2 доли дома.

Вопрос: может ли ответчик - собственник второй 1/2 доли дома подать иск о принудительном вселении если истец не пускал к проживанию ограничивая доступ к дому?

Истец подал иск о признании 1/2 доли жилого дома незначительной и выплаты компенсации в связи с невозможностью выделения доли дома без несоразмерного ущерба имуществу, а также ходатайство о проведении строительно-оценочной экспертизы ою оценки 1/2 доли жилого дома и возможности выделения в натуре 1/2 доли.

В ходе проведенной экспертизы было установлено, что выделение 1/2 доли жилого дома в натуре возможно, однак цена, по мнению ответчика занижена.

Будет ли иск истца удовлетворен судом и обязан ли ответчик приобрести долю дома по установленной экспертизой ценой?

В производстве суда находится гражданское дело. 12.01 было назначено судебное заседание в данном судебном заседании я как ответчик не присутствовал. Истец заявил ходатайство о проведении строительной экспертизы со своим перечнем вопросов как я могу задать свои вопросы эксперту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою квартиру затопили. Составлен акт управляющей кампанией. Мною проведена независимая экспертиза. Я подала заявление в мировой суд. На предварительном слушании ответчик заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы. Судья сказал, что я могу подготовить вопросы по проведению экспертизы к заседанию суда.

Какие действия с моей стороны должны быть на следующем заседании.

Истец подал заявление в суд о признании 1/2 доли дома незначительной и заявил ходатайство о проведении строительно оценочной экспертизе стоимости.

Согласно выписки ЕГРН имеется два собственника по 1/ 2 доли дома. На территории домовладения находится постройки (гараж сараи) имеющие кадастровые номера в Госкомрегистре.

Оценщик по решению суда определил две стоимости: стоимость 1/ 2 доли дома с постройками на которые не зарегистрировано право собственности, но которые указаны в техпаспорте дома и без построек, занизив цену на основании того, что в северной части крыма идут боевые действия.

При этом указал, что выделение в натуре 1/2 доли дома возможно

Вопрос: можно ли опротестовать экспертизу в судебном заседании и заявить предложение о возможности продажи доли дома (с постройками или без) на условиях ответчика и по его предложенной цене которая была занижена експертом?

При разделе имущества в натуре, ответчик, (а не я истец и не судья) в судебном заседании вышел с ходатайством о проведении судебно-строительной экспертизы, При этом судебную экспертизу обязали оплатить меня истца, хотя ходатайствовал о её проведении ответчик. Законно ли это требование суда об оплате экспертизе не мной заявленной. Решение на на момент ходатайства ещё не было принято, однако оплатить обязали меня. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение