Задолженность по кредиту и ИП - за что заморозили зарплату и что делать?
199₽ VIP

• г. Самара

Вопрос такой, есть Судебный приказ от 06.06.2018 Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки), было открыто ИП в 2018 г., потом его закрыли так как организация в которой работал, стала банкротом, далее ИП от апреля 2021 г. Месяц назад сменил работу, думал, что ИП прекратят так как срок по судебному приказу более 3 лет. И свежего ИС не открывали. Сейчас на основании ИП 2021 орестовали зарплатную карту законно ли это? Что я могу сейчас предпринять.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В данном случае имеете право обжаловать действия приставов.

Ст. 360 КАС РФ позволяет это сделать.

Срок предъявления - исп. листа (приказа) - 3 года.

Он истек.

Соответственно, не могли возбуждать исполнительное производство.

И списывать денежные средства не могли.

В связи с этим есть шансы на обжалование.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1. Срок на предъявление судебного приказа 3 года согласно требованиям ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако далее срок исполнения не ограничен по времени. А еще есть перерыв в этом сроке предъявлением исполнительного документа к исполнению (ст.22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). У взыскателя же есть право на то, чтобы подать исполнительный документ повторно. И если подал в апреле 2021 года, то в срок уложился.

2. Однако арестовывать зарплатную карту не имеют права (ст.80, 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.к. это лишает средств к существованию и не оставляют положенный прожиточный минимум (ст.446 ГПК РФ).

3. Нужно обжаловать незаконные действия пристава. Сначала можно потребовать снять арест. Если не снимет, то обжаловать.

3.1. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

3.2 Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Спросить
Пожаловаться

Если ранее вы лично не получали копию судебного приказа, его можно отменить. Вы путаете срок ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ исполнительного документа 3 года и срок исковой давности. В вашем случае это не подходит, т.к. ИП было возбуждено и оканчивалась (прекращалось) не по инициативе взыскателя.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство не прекращено!

Сроки предъявления исполнительного документа не истекли, видимо, так как -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

...

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства (ИП) и выяснить предметно, не истекал ли трёхлетний срок в перерыве между предъявлениями исполнительного документа. Пока не видно, что истёк срок.

Поэтому действия пристава законны - взыскивать будет. Вы можете оспорить это в суде - подачей административного иска в порядке ст. 360 КАС РФ и статей главы 22 КАС РФ, Но пока надо материалы срочно посмотреть!

Спросить
Пожаловаться

Всё законно!

Единственное, что вы сможете сделать - это написать заявление приставам, чтобы:

1.Сняли арест

2.Оставляли МРОТ

Образец заявления ниже

Теперь по порядку.

СП вынесен в июне 2018 года. Срок предъявления к исполнению - 3 года.

\НО!

Они его подавали в апреле 2021 года. В срок уложились.

Необходимо смотреть, когда ИП было прекращено

Согласно статьи 22 этого Федерального закона РФ № 229-ФЗ срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению; 2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. То есть у взыскателя снова появляется три года для предъявления судебного приказа к исполнению.

То есть всё соблюдено.

Необходимо выяснить - КТО предъявил его к исполнению сейчас? То есть если сам кредитор уже не существует, то кто подал? Правоприемник? Или его в свое передали по договору цессии? Вот в чем вопрос.

Вам необходимо обраттиться к приставу и выяснить эти вопросы. Если подало ненадлежащее лицо, то пишите жалобу в прокуратуру.

Отменить вы его не сможете в любом случае. Равно как и восстановить сроки

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

__________________________________

(наименование и адрес подразделения органа __________________________________

принудительного исполнения)

от ________________________________

(Ф.И.О., гражданство, реквизиты документа удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно

в размере прожиточного минимума

На исполнении в ______________________________________________________

(наименование и адрес подразделения органа принудительного исполнения)

находится исполнительное производство от «____»_________________

№ ________________, возбужденное на основании исполнительного документа __________________________________________________________________________

(наименование исполнительного документа, _______________________________________________________________________________.

его реквизиты, Ф.И.О. (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения)

Отношусь к социально-демографической группе населения (отметить «V» нужный вариант):

трудоспособное население

пенсионеры

дети.

На основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве» прошу сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения

в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного

в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина

для соответствующей социально-демографической группы населения, если

величина указанного прожиточного минимума превышает величину

прожиточного минимума трудоспособного населения в целом

по Российской Федерации) при обращении взыскания на мои доходы,

находящиеся на счете ___________________________ в _________________________ .

Приложение: 1. Копии документов, подтверждающих наличие ежемесячного

дохода, сведения об источниках такого дохода на ___ л.

2. Реквизиты счета (банка) на___ л.

(подпись) (расшифровка подписи)

«_____» ______________

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

1. Надо смотреть дату открытия ИП в 2018 году, дату прекращения ИП и дату открытия ИП в 2021 году, промежуток между ними не должен быть более 3 лет.

У взыскателя есть право подавать ИД неоднократно...

Судебный приказ, будучи одним из видов постановлений суда, одновременно является и исполнительным документом (ч. 2 ст. 121 ГПК РФ), который приводится в исполнение в общем порядке, установленном для исполнения судебных актов. Поэтому, как и исполнительные листы, судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению" (п. 3 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч. 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Поскольку приставы не знают назначение счета, они накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Вам нужно представить документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50%. С жалобой на действия судебного пристава можно обратиться к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! К сожалению, в рассматриваемой ситуации ничего предпринять не сможете. Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Частями 1 и 2 статьи 22 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

В силу части 4 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 данного Федерального закона, что было сделано взыскателем в апреле 2021 г.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2011 года брала кредит 100 т.р. сроком на 1 год. Оплачивала 5 месяцев. Потом лишилась работы, и перестала оплачивать. В мае 2014 года кредитор получает судебный приказ и предъявляет его судебным приставам в 2014 г. В 2018 г ИП прекращают. А в 2016 г выходит еще ИП по томуже судебному приказу, который прекращают в 2017 г. Сейчас на сайте опять этот же судебный приказ, ИП возбуждено в 2020 г. Правомерно ли действия судебных приставов? На сайте по 1 судебному приказу от 2014 г было возбуждено три ИП, два из которых прекращены.

Можно ли отменить судебный приказ?

Скажите пожалуйста, если исполнительное производство открыто по истечении трёх лет от выдачи судебного приказа (по коммунальным платежам) можно ли это обжаловать/ отменить?

Я не о судебном приказе. Я об исполнительном производстве, которое открыто спустя 3+ года от судебного приказа. Приставам же три года даётся

Судебный приказ от апреля 2019 а производство открыли только сейчас, в июле 2022

Ошибочно проведен платеж 30.05.2019 (по моей ошибке, было два, на одинаковую сумму 15000 руб.).

Оплата долга по исполнительному производству от 19.04.2019, задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки).

Платеж проведен через портал ГОСУСЛУГИ.

Далее я подавал ходатайство на отмену судебного приказа.

26 ноября 2019 года получил определение суда на:

- Восстановление срока для подачи возражений по судебному приказу.

- Отмену судебного приказа.

Все документы на руках.

ВОПРОС: Можно ли вернуть платеж на судебный приказ, который отменен на сумму 15000 руб?

У меня вот такой вопрос, в 2015 году пришел судебный приказ о взыскании задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) в течении 10 дней я отправила претензию, через месяц мне пришло письмо о том, что судебный приказ отменен. Но банк все равно подал документы судебным приставам и они открыли на меня исполнительное производства по этому суд. приказу, но самое интересное в том, что суд. приказе была указана одна сумма, а у приставов совсем другая. Скажите, пожалуйста могли ли они возбудить исполнительное производства по отмененному приказу. И что мне сейчас делать?

Получил смс от банка, что с моего счета списали часть суммы в счет погашения задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) по судебному приказу от сентября 2018 года. Судебный приказ вынесен мировым судьей участка, на территории которого я не проживаю с 2007 года. После погашения ипотеки в 2012 году я более никаких кредитов не брал за последние 7 лет. Как мне отменить данный судебный приказ? (он уже у пристава-исполнителя). Каков мой порядок действий?

Такая ситуация. В октябре 2016 года был судебный приказ о взыскании задолженности в пользу коллекторского агентства. Я копию приказа не получала, о судебном приказе ничего не знала. 03 декабря 2021 года начато исполнительное производство по этому судебному приказу от 2016 года. Прошло 5 лет... Как такое может быть? Как мне прекратить исполнительное производство и что делать?

Есть судебный приказ от 2015 года за неоплаченный кредит, судебные приставы выносят исполнительные листы 2015 потом закрыли (не смогли найти источник дохода) , потом на основании этого же приказа в 2018, теперь в 2021. Подскажите на основании этого приказа от 2015 года это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть вопрос, пыталась самостоятельно ответить, но не хватает понимания. Обнаружили исполнительный производства (оконченные по статья 46 часть 1 п 3 фз) Судебный приказ на руки не выдавался. Есть ли смысл просить выдать судебные приказы на руки, восстанавливать сроки, подавать возражения на эти приказы? (судебные приказы от 2016,2017, 2018, 2019 года) предмет исполнения: Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Как я поняла от 19 года есть смысл так как взыскание могут возобновить, а с суммой не согласны. А вот за 16 год могут возобновить взыскания? Прошу прощение за разброс такой.

На сайте госуслуги появилась задолженность по судебному приказу "Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)". Ни каких кредитов я не брал, судебный приказ выдан в другом городе, исполнительное производство в том же городе. Как получить судебный приказ и можно ли получить какие то документы по которым вынесен судебный приказ.

Наложен арест на зарплатную карту по судебному приказу взыскатель ООО экспресс кредит. У судебных приставов нет никакой информации по данному приказу и аресту. . Копии самого приказа мне не прислано данной компанией. Если верить информации на сайте сбербанка то судебный приказ еще от 15.04.2021 года,№2-1223\2021, но данного приказа нет в базе данный судебных приставов. Что такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение