Задолженность по кредиту и ИП - за что заморозили зарплату и что делать?
199₽ VIP

• г. Самара

Вопрос такой, есть Судебный приказ от 06.06.2018 Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки), было открыто ИП в 2018 г., потом его закрыли так как организация в которой работал, стала банкротом, далее ИП от апреля 2021 г. Месяц назад сменил работу, думал, что ИП прекратят так как срок по судебному приказу более 3 лет. И свежего ИС не открывали. Сейчас на основании ИП 2021 орестовали зарплатную карту законно ли это? Что я могу сейчас предпринять.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В данном случае имеете право обжаловать действия приставов.

Ст. 360 КАС РФ позволяет это сделать.

Срок предъявления - исп. листа (приказа) - 3 года.

Он истек.

Соответственно, не могли возбуждать исполнительное производство.

И списывать денежные средства не могли.

В связи с этим есть шансы на обжалование.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1. Срок на предъявление судебного приказа 3 года согласно требованиям ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако далее срок исполнения не ограничен по времени. А еще есть перерыв в этом сроке предъявлением исполнительного документа к исполнению (ст.22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). У взыскателя же есть право на то, чтобы подать исполнительный документ повторно. И если подал в апреле 2021 года, то в срок уложился.

2. Однако арестовывать зарплатную карту не имеют права (ст.80, 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.к. это лишает средств к существованию и не оставляют положенный прожиточный минимум (ст.446 ГПК РФ).

3. Нужно обжаловать незаконные действия пристава. Сначала можно потребовать снять арест. Если не снимет, то обжаловать.

3.1. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

3.2 Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Если ранее вы лично не получали копию судебного приказа, его можно отменить. Вы путаете срок ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ исполнительного документа 3 года и срок исковой давности. В вашем случае это не подходит, т.к. ИП было возбуждено и оканчивалась (прекращалось) не по инициативе взыскателя.

Исполнительное производство не прекращено!

Сроки предъявления исполнительного документа не истекли, видимо, так как -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

...

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства (ИП) и выяснить предметно, не истекал ли трёхлетний срок в перерыве между предъявлениями исполнительного документа. Пока не видно, что истёк срок.

Поэтому действия пристава законны - взыскивать будет. Вы можете оспорить это в суде - подачей административного иска в порядке ст. 360 КАС РФ и статей главы 22 КАС РФ, Но пока надо материалы срочно посмотреть!

Всё законно!

Единственное, что вы сможете сделать - это написать заявление приставам, чтобы:

1.Сняли арест

2.Оставляли МРОТ

Образец заявления ниже

Теперь по порядку.

СП вынесен в июне 2018 года. Срок предъявления к исполнению - 3 года.

\НО!

Они его подавали в апреле 2021 года. В срок уложились.

Необходимо смотреть, когда ИП было прекращено

Согласно статьи 22 этого Федерального закона РФ № 229-ФЗ срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению; 2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. То есть у взыскателя снова появляется три года для предъявления судебного приказа к исполнению.

То есть всё соблюдено.

Необходимо выяснить - КТО предъявил его к исполнению сейчас? То есть если сам кредитор уже не существует, то кто подал? Правоприемник? Или его в свое передали по договору цессии? Вот в чем вопрос.

Вам необходимо обраттиться к приставу и выяснить эти вопросы. Если подало ненадлежащее лицо, то пишите жалобу в прокуратуру.

Отменить вы его не сможете в любом случае. Равно как и восстановить сроки

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

__________________________________

(наименование и адрес подразделения органа __________________________________

принудительного исполнения)

от ________________________________

(Ф.И.О., гражданство, реквизиты документа удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно

в размере прожиточного минимума

На исполнении в ______________________________________________________

(наименование и адрес подразделения органа принудительного исполнения)

находится исполнительное производство от «____»_________________

№ ________________, возбужденное на основании исполнительного документа __________________________________________________________________________

(наименование исполнительного документа, _______________________________________________________________________________.

его реквизиты, Ф.И.О. (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения)

Отношусь к социально-демографической группе населения (отметить «V» нужный вариант):

трудоспособное население

пенсионеры

дети.

На основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве» прошу сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения

в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного

в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина

для соответствующей социально-демографической группы населения, если

величина указанного прожиточного минимума превышает величину

прожиточного минимума трудоспособного населения в целом

по Российской Федерации) при обращении взыскания на мои доходы,

находящиеся на счете ___________________________ в _________________________ .

Приложение: 1. Копии документов, подтверждающих наличие ежемесячного

дохода, сведения об источниках такого дохода на ___ л.

2. Реквизиты счета (банка) на___ л.

(подпись) (расшифровка подписи)

«_____» ______________

Добрый день.

1. Надо смотреть дату открытия ИП в 2018 году, дату прекращения ИП и дату открытия ИП в 2021 году, промежуток между ними не должен быть более 3 лет.

У взыскателя есть право подавать ИД неоднократно...

Судебный приказ, будучи одним из видов постановлений суда, одновременно является и исполнительным документом (ч. 2 ст. 121 ГПК РФ), который приводится в исполнение в общем порядке, установленном для исполнения судебных актов. Поэтому, как и исполнительные листы, судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению" (п. 3 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч. 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Поскольку приставы не знают назначение счета, они накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Вам нужно представить документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50%. С жалобой на действия судебного пристава можно обратиться к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

Добрый день! К сожалению, в рассматриваемой ситуации ничего предпринять не сможете. Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Частями 1 и 2 статьи 22 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

В силу части 4 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 данного Федерального закона, что было сделано взыскателем в апреле 2021 г.