Сравнение юридической силы УК РФ и КоАП РФ - есть ли различия?

• г. Калининград

Имеют ли одинаковую юридическую силу УК РФ и КоАП РФ, ведь в них предусмотрены разные виды наказаний и приняты были в разное время?

Ответы на вопрос (4):

Вы сделали мой день, спасибо🤣

УК РФ предусматривает ответственность за преступления, а КоАП РФ за правонарушения. О какой юридической силе идёт речь? Данные законы регулируют разные правоотношения, независимо от даты их издания.

Это очень долгая лекция. Но если совсем кратко и просто то Есть конституция ФКЗ, ФЗ и т.д. УК и КоАП имеют статус федерального закона. Но регулируют разные правоотношения. К юридической силе того или иного акта обращаются когда правовые акты противоречат друг друг. В рассматриваемом случае противоречий нет так как регулирую разные правоотношения.

Ваш вопрос является некорректным, нарушения норм данных нормативных актов влекут правовые последствия. Они регулируют разные сферы правовых отношений и распространяют свое действие на всех без исключения и на всей территории РФ.