Как получить алименты на содержание жены в сложной ситуации с детьми и бывшим мужем в тюрьме?

• г. Казань

Как подать на алименты на содержание жены? Муж и жена в браке, детей общих нет, есть 2 детей от прошлого мужчины, ранее в браке не состояла, с детьми Мать-одиночка, старший ребёнок инвалид, настоящий муж отбывает наказание в колонии. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам нужно подготовить заявление в суд в соответствии со статьями 131 - 132 ГПК РФ.

Нужны основания для взыскания алиментов на жену: инвалидность жены иоли общие дети.

Добрый день!

Алименты на детей можно взыскивать с их отца.

Алименты на содержание жены можно взыскивать при определенных обстоятельствах, данные обстоятельства не усматриваются из Ваших пояснений.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Вы можете подать, только если подходите под какую-то категорию. Если есть ребенок-инвалид, то подать можно только на отца ребенка, и только если он был именно вашим супругом ранее. Если вы мать-одиночка на детей, то по этому основанию не вариант обращаться.