Как получить алименты на содержание жены в сложной ситуации с детьми и бывшим мужем в тюрьме?

• г. Казань

Как подать на алименты на содержание жены? Муж и жена в браке, детей общих нет, есть 2 детей от прошлого мужчины, ранее в браке не состояла, с детьми Мать-одиночка, старший ребёнок инвалид, настоящий муж отбывает наказание в колонии. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам нужно подготовить заявление в суд в соответствии со статьями 131 - 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нужны основания для взыскания алиментов на жену: инвалидность жены иоли общие дети.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Алименты на детей можно взыскивать с их отца.

Алименты на содержание жены можно взыскивать при определенных обстоятельствах, данные обстоятельства не усматриваются из Ваших пояснений.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Вы можете подать, только если подходите под какую-то категорию. Если есть ребенок-инвалид, то подать можно только на отца ребенка, и только если он был именно вашим супругом ранее. Если вы мать-одиночка на детей, то по этому основанию не вариант обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Муж имеет 2-х детей от предыдущего брака, уплачивает алименты в размере 33,3% (при этом один ребенок инвалид с детства, бывшая жена работает и алименты на содержание жены не назначались). Сейчас во втором браке жена беременна. Может ли измениться размер алиментов на содержание детей от предыдущего брака, бывшей жены, жены, будущего ребенка и как? Спасибо!

У мужчины от первого брака ребёнок, который остался проживать с матерью. Мужчина женился второй раз, на женщине у которой двое детей вне брака, но есть законный отец, который платит алименты. Мужчина во втором браке родил ребёнка. Проживают они все вместе: муж, жена, двое её детей и один общий ребёнок. Законно ли присвоение мужчине, семье статуса многодетной? Мужчина не усыновил её детей, у них есть свой отец.

Состою в браке,3 общих детей! У мужа 1 ребёнок от прошлого брака, туда отчисляются алименты! Мне муж на содержание 3 собственных детей не выделяет! Могу ли я подать на него на алименты в браке?

Живя в браке Жена на мужа подала на алименты на содержание двоих детей. Может ли муж подать на содержание детей на жену живя в браке?

Муж и жена в разводе, жена подала на раздел имущества, есть исковое заявление и состоялось первое заседание. Двух комнатная квартира приобреталась в браке за наличные, от ранее проданной квартиры жены. Квартира разделена на доли по 1/2 жене и мужу, и по 1/4 несовершеннолетним детям, старший ребенок у жены от первого брака. Что в итоге может получить муж?

Скажите пожалуйста как сделать лучше, мужчина женился, у жены ребенок от первого брака. Жена и ребенок сейчас продают свои доли в квартире родителей жены. Ребенок и жена имели там доли, вопрос, может ли муж прописать к себе жену и ее ребенка в квартиру, которая обременена ипотекой и как быть с выделением доли обязательной для ребенка, и может ли мужчина в своей квартире выделить доли, жене, ребенку жены? Заранее спасибо.

Мы с женой развелись, от брака у нас есть двое детей. По суду мы определили место проживания детей. Старший сын 6 лет проживает с матерью, младший сын 3 года проживает с отцом. Старший сын получил инвалидность по речи. Старшему сыну собираюсь помогать деньгами. Работаю в Службе спасения, з/п составляет 16500 р. Но сумма 5000 которую я хочу давать старшему сыну жену не устраивает. Жена нигде не работает, живёт с родителями, говорит, что работать не может так как у неё ребёнок инвалид. Хочет подать в суд на алименты на содержание бывшей жены и ребёнка инвалида. Правомерно ли это. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена в официальном браке, есть 2 детей. Проживают в квартире, оформленной на мать мужа. Муж ушел к другой. Мать мужа требует жену с детьми освободить квартиру. Права ли она и что делать жене с детьми. Другого места для проживания у нее нет.

С женой прожили 19 лет. Жена никогда не работала, воспитывала двух детей (нашего общего и от предыдущего брака). Я содержал семью. Два года назад развелись по моей инициативе. Детям 25 и 29. Квартиру свою при получении как военный оформили на дочь жены от прошлого брака. При разводе квартиру оставил жене. Она пенсионерка-60 лет, получает социальную пенсию, я еще работаю, отдаю всю свою военную пенсию третий год 13000. Зарплата 70000. Жена не довольна и говорит, что мало. Как долго обязан содержать муж бывшую жену, если я планирую новый брак, детей в новом браке нет. И какую сумму может назначить суд, если есть еще двое взрослых детей на содержание бывшей жены. Спасибо.

Моя будущая жена отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, брак заключаем в феврале. У моей будущей жены есть мать инвалид, от матери невесты у меня есть полная нотариальная доверенность на представление интересов в судах. Могу ли я как то добиться длительного свидания с невестой заодно и решить вопрос с проживанием и опекой матери инвалида.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение