Конфликт с соседом из-за повреждения электропроводки - готовимся к суду и выбираем оценочную компанию.

• г. Томск

Затопили соседи, перестала работать электропроводка. Составили акт работники ЖЭУ. Сосед проводку менять отказывается. Собираемся подавать в суд. Подскажите пожалуйста, оценочную компанию на ущерб вызывать перед судом, или суд в процессе сам назначает?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, чтобы обратиться в суд за взысканием суммы нанесенного ущербы, ее размер необходимо предварительно оценить, так как от этого зависит размер госпошлины и подведомственность. Поэтому лучше сначала оценить ущерб.

Нет, Вам надо обратиться к оценщикам до суда, чтобы они рассчитали Вам сумму ущерба. От суммы ущерба рассчитывается государственная пошлина за подачу иска в суд.