Какие права имеют жильцы многоквартирного дома на арендованный двор и могут ли соседи использовать его для парковки?
199₽ VIP

• г. Соль-Илецк

Двор многоквартирного дома арендован жильцами есть межевой план и кадастровый номер, двор граничит с частным сектором их зады есть калитки, один сосед паркует свой автомобиль, имеет ли он право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Дмитрий

Если сосед с частного сектора и ставит автомобиль во дворе МКД, который арендован жильцами данного МКД, то конечно сосед не вправе ставить свое тс на данной территории

Решения о создании парковок общего пользования в границах земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются в соответствии с жилищным законодательством и земельным законодательством согласно п.3 ст.12 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Назначение и вместительность (количество машино-мест) парковки было определено общим собранием МКД и сосед не является собственником имущества в МКД, чтобы у него возникло право на пользование земельным участком. Платежи он не вносит

За нарушение соседа прав и интересов жильцов его можно привлечь к ответственности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий здравствуйте.

Если у соседа нет иного подъезда к своему участку, то он может обратиться за установлением сервитута и требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С точки зрения закона, если сосед не имеет решения суда на сервитут или договора, то не имеет формально ставить авто, если не приехал в гости к кому либо из МКД.

Поэтому формально он не имеет правовых оснований парковать автомобиль из вашего вопроса. Но в судебном порядке сможет добиться такого права.

Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 12. Требования к парковке общего пользования.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий!

Вы не правильно используете термины.

Объясняю

Двор многоквартирного дома в принципе не может быть арендован жильцами этого дома, так как является общедомовой собственностью в соответствии с п.4 ч.1 ст. 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Теперь по парковке.

В принципе, владелец автомашины не может самовольно ставить ее на той территории, которая ему не принадлежит, пусть даже и по причине того, что его частный дом соседствует с Вашей территорией.

Для разрешения организации парковки он должен заручится решением общего собрания собственников (жильцов) дома в соответствии с п.п.2,3 ч.2 ст.44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном дома ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если на участке не обозначено иное, он может быть использован как участок общего пользования, на нем можно парковать свой автомобиль, и никто не в праве ограничить въезд/выезд, стоянку.

Для целей предотвращения подобных действий нужно оградить участок, установить шлагбаум, либо иным образом обозначить, что парковка запрещена. После таких действий уже можно утверждать, что сосед вторгается не на свою территорию.

Таким образом, необходимо организовать общее собрание жильцов, вынести данный вопрос на обсуждение и, если будет одобрено решение об организации парковочных мест на придомовой территории, собрать подписи 2/3 жильцов.

После этого собственники квартир имеют полное право устанавливать шлагбаумы и иным образом благоустраивать придомовую территорию. (ст. 16, 44 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный дом, двор оформлен в аренду, двор граничит с частным сектором (зады их дворов) в заборе у них есть калитки, имеют ли права соседи на эти калитки для прохода через мою арендованную придомовую территорию?

Многоквартирный дом придомовая территория в аренде, граничит с частным сектором (зады их дворов) официальные входы частного сектора находятся на другой улице, в заборах граничащих с мим двором у них есть калитки, законны ли они?

Ситуация следующая: многоквартиный дом, общий двор, внутри двора находится частное домовладение (другой кадастровый номер) они имеют сервитут, но не соблюдают его, сделали самовольный дополнительный выход, в другой части дома, ходят через весь двор, ставят автомобили в нашем дворе, также поставили свой мусорный банк, также в нашем дворе (у нас даже разные кадастровые номера). Прошу помочь, как ограничить действия соседа, закрыть его незаконный выход?

Я вступаю в наследство (частный дом в г,белгород) сам прописан и проживаю в другом городе, межевой план сделан в 2013 г, по стене дома, а по инвентарному плану 1974 г, межа должна проходить в метре от стены, сосед расширил свой двор, что надо сделать чтобы межевой план был по прежней границе?

У нас частный дом на несколько квартир и двор, соседи с соседнего двора проезжают в свой двор через наш и паркуют свои машины в нашем дворе. Тем самым мешают нам ставить свои машины. Имеют ли они на это право? Говорят так как у нас земля ещё не приватизирована то они могут парковаться у нас во дворе. Дома и дворы у нас под разными номерами.

У меня с соседом спор о границе между участками. У соседа нет утвержденного кадастрового плана земельного участка. Кадастровый инженер составил ему межевой план так как ему показал сосед. Вопрос: Может ли кадастровый инженер составить межевой план беэ кадастрового плана, а просто на глаз?

Живём в многоквартирном доме. Закрытый двор, ворота, калитки. Есть пульт и ключ от главной калитки, но есть один момент. Территория дома граничит с лесом, застройщик сделал на сторону леса калитку и забетонировал площадку под Мангал. Калитка была закрыта на замок, ключ был в свободном доступе. После голосования жильцов об отказе в оборудовании платной зоны отдыха на данной площадке тсж повесил бумажку "вход запрещен" и сменило замок. Ключи не дают даже дворнику. Законно ли данное решение без согласования с жильцами? Предлог закрытия калитки опасность от ветхих деревьев. Но мы думаем все намного интереснее. И цели тсж вполне корыстны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем частный дом, соседи из многоквартирного дома напротив паркуют свои автомобили под нашим забором, нам это не нравится, что делать?

Я живу в частном доме на двух хозяев, сосед паркует свой автомобиль на своей территории на расстоянии менее 10 метров от жилого дома, ежедневно прогревает свой автомобиль, все выхлопные газы летят в окна нашей квартиры, какие нормы Сан Пин распространяются на нашу ситуацию, и имеет ли он право парковать свой автомобиль на своей территории на таком расстоянии от жилого дома?

Сосед построил забор на моей земле. Документы соответствующие, что земля принадлежит мне есть (генплан застройки и межевой план). Сосед руководствуясь, что его забор простоял более 15 лет хочет подать иск о кадастровой ошибке. Кому нужно первым подавать в суд мне или соседу, если я хочу вернуть свои метры на место. У соседа нет межевого плана, а только старый документ, когда они покупали дом. Межевой план сделали 2015 г, генплан застройки 1997 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение