Какие права имеют жильцы многоквартирного дома на арендованный двор и могут ли соседи использовать его для парковки?
199₽ VIP

• г. Соль-Илецк

Двор многоквартирного дома арендован жильцами есть межевой план и кадастровый номер, двор граничит с частным сектором их зады есть калитки, один сосед паркует свой автомобиль, имеет ли он право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Дмитрий

Если сосед с частного сектора и ставит автомобиль во дворе МКД, который арендован жильцами данного МКД, то конечно сосед не вправе ставить свое тс на данной территории

Решения о создании парковок общего пользования в границах земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются в соответствии с жилищным законодательством и земельным законодательством согласно п.3 ст.12 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Назначение и вместительность (количество машино-мест) парковки было определено общим собранием МКД и сосед не является собственником имущества в МКД, чтобы у него возникло право на пользование земельным участком. Платежи он не вносит

За нарушение соседа прав и интересов жильцов его можно привлечь к ответственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий здравствуйте.

Если у соседа нет иного подъезда к своему участку, то он может обратиться за установлением сервитута и требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С точки зрения закона, если сосед не имеет решения суда на сервитут или договора, то не имеет формально ставить авто, если не приехал в гости к кому либо из МКД.

Поэтому формально он не имеет правовых оснований парковать автомобиль из вашего вопроса. Но в судебном порядке сможет добиться такого права.

Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 12. Требования к парковке общего пользования.

Дмитрий!

Вы не правильно используете термины.

Объясняю

Двор многоквартирного дома в принципе не может быть арендован жильцами этого дома, так как является общедомовой собственностью в соответствии с п.4 ч.1 ст. 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Теперь по парковке.

В принципе, владелец автомашины не может самовольно ставить ее на той территории, которая ему не принадлежит, пусть даже и по причине того, что его частный дом соседствует с Вашей территорией.

Для разрешения организации парковки он должен заручится решением общего собрания собственников (жильцов) дома в соответствии с п.п.2,3 ч.2 ст.44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном дома ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами

Здравствуйте!

Если на участке не обозначено иное, он может быть использован как участок общего пользования, на нем можно парковать свой автомобиль, и никто не в праве ограничить въезд/выезд, стоянку.

Для целей предотвращения подобных действий нужно оградить участок, установить шлагбаум, либо иным образом обозначить, что парковка запрещена. После таких действий уже можно утверждать, что сосед вторгается не на свою территорию.

Таким образом, необходимо организовать общее собрание жильцов, вынести данный вопрос на обсуждение и, если будет одобрено решение об организации парковочных мест на придомовой территории, собрать подписи 2/3 жильцов.

После этого собственники квартир имеют полное право устанавливать шлагбаумы и иным образом благоустраивать придомовую территорию. (ст. 16, 44 ЖК РФ)