Имеют ли соседи право использовать калитки в заборе на арендованной придомовой территории?

• г. Соль-Илецк

Многоквартирный дом, двор оформлен в аренду, двор граничит с частным сектором (зады их дворов) в заборе у них есть калитки, имеют ли права соседи на эти калитки для прохода через мою арендованную придомовую территорию?

Ответы на вопрос (1):

Вы уверены, что придомовая территория у вас в аренде? Если в аренде, то нет, не имеют права. Дело в том, что аренда подразумевает под собой пользование и владение. Владение - вы и только вы на время владения осуществляете пользование данным объектом. И даже собственник не вправе пользоваться данным объектом на период аренды.

Другое дело, если на этом участке у соседей есть сервитут. То есть, обременение данного участка для прохода третьих лиц. Если сервитут нет, смело устанавливайте по своей территории глухой забор, блокирующий их калитки.

Я так в своей доме проходную тропинку заблокировал калиткой. Калитку подключил к общему домофону дома. Для прохода жильцов дома. А всех остальных, кто шлялся через наш двор, послал в лес. Приехала администрация. Показал им документы на землю. Сказал, что юрист и знаю, что делаю. Парни из администрации попросили объяснить собравшимся у нас во дворе "митингующим и протестующим" бабкам и прочим шлющимся туда-сюда через наш двор. Ну а я чего? Мне ж не сложно. Открыл дверь из подъезда и своим басом им: "А ну пошли все вон отсюда, пока пинками не выгнал". И как-то тишина. Молча развернулись и поковыляли по своим домам.