Проблема с продажей участка - как расчет кадастровой стоимости может повлиять на налоги

• г. Самара

Помогите, вообще не понимаю, продали дом с участком земли, перед продажей землю оформлял юрист в собственность, то есть стоимость участка я ориентировалась по соседним, кадастровая стоимость участка 17 соток с правой стороны 740 тысяч, с левой 16 соток 630, у нас тоже 16, но кадастровая 2700000, продали и дом и участок за 400000, что теперь, платить налог с не понятной кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Над этими вопросами надо было раньше задумываться. И не следовало оформлять землю в собственность перед продажей. Рыночная стоимость дома с землей не уменьшилась бы, и с этой проблемой вы бы не столкнулись.

Сейчас вам остается лишь заниматься уменьшением кадастровой стоимости земли, как ошибочной. Другого варианта у вас, к сожалению, нет.

На будущее, обращайтесь к юристам, которые знают все нюансы знают налоговое право тоже.

Уменьшить кадастровую стоимость - это будет все дешевле, нежели платить такой большой налог.