Беженцы из Украины в Ростовской области надеются получить временное убежище и гражданство РФ

• г. Ростов-на-Дону

Беженцы из Украины, Мариуполь Донецкая область. Можем ли мы находясь в Ростовской области подать документы на временное убежище а после на гражданство РФ?Мы не из ДНР а именно были под Украиной, сейчас город почти весь под ДНР но ещё идут бои.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, сразу нельзя. Надо получить ВНЖ, а далее подавать на гражданство. Подавать на получение вида на жительство нужно за 4 месяца до окончания действия временного убежища по общим правилам. Взрослые могут подать только самостоятельно, за детей и недееспособных подают официальные опекуны.