Страховая может взыскать деньги с ребенка за выплаченный ремонт автомобиля, если он является виновником дтп?

• г. Краснодар

Может ли страховая взыскать деньги, выплаченные по осаго за ремонт автомобиля, с ребенка 8 лет (или родителей), если виновником дтп призали ребенка. (Ребенок попал под машину на велосипеде, выехал со второстепенной)?

Ответы на вопрос (6):

Может взыскать деньги с виновника. В вашем случае с его законных представителей.

С родителей и взыщут эти недостающие деньги. Родители (усыновители), опекуны, ответственные за ребенка организации или лица несут ответственность за причиненный им вред, если не докажут, что он причинен не по их вине (п. п. 1, 3 ст. 1073 ГК РФ). При этом пределы ответственности родителей (усыновителей) и опекунов, а также ответственных за ребенка организаций или лиц, различны.

Да, может. Только компания ОСАГО тут не при чём. Если у водителя автомобиля есть полис ОСАГО, то он МОЖЕТ получить страховое возмещение в случае, если у виновника есть полис ОСАГО. В таком случае страховая компания выплачивает возмещение, только получив ответ от страховой компании виновника о том, что она возместит ей выплаченную потерпевшему сумму. У Вашего ребёнка полиса ОСАГО нет, поэтому, скорее всего, речь идёт о полисе КАСКО.

Да может взыскать деньги за ремонт.

Т.е., если я правильно понимаю, в этой ситуации, только владелец авто может обратиться в суд за компенсацией материального вреда? По договору осаго машину не будут ремонтировать?

По ОСАГО в данном случае выплат не будет. Владелец авто может обратиться в суд за возмещением вреда. Иск будет к родителям ребенка.