Обвинения ПФР в неправомерном списании пенсии после смерти инвалида-дочери - что делать в такой ситуации?

• г. Челябинск

Моя дочь умерла 24.09.2017 г., ребёнок - инвалид с детства, получала пенсию по инвалидности дочь сама, мне производилась доплат в сумме 1416 рублей. Начиная с марта 2022 года, уже и в апреле 2022 года моя пенсия по старости уменьшилась на 1416 рублей. После посещения в апреле 2022 г. мною отделения ПФР в г.Златоуст Челябинской области мне было вручено уведомление, что за период с 01.10.2017 г. по 31.03.2022 мною была переполучена пенсия в размере 78 904,80 рублей, в связи с несообщением мною о смерти лица, находившегося на иждивении. Как так. Я же обращалась за получением пособия на погребения по случаю смерти дочери. И теперь меня обвиняют, что я не уведомила ПФР о смерти дочери. Что мне нужно теперь делать? Срок исковой давности, как я понимаю, 3 года, уже прошло больше, мне предъявляют полностью сумму за все годы. Суда никакого не было.

Ответы на вопрос (2):

Вы обращались за пособием на погребение, а это разные отделы. Один занимается выплатами на погребение, а другой пособиями. Требование вернуть выплаты - законное.

Уважаемая Наталья Анатольевна, при установлении вышеуказанной надбавки вы ПФ писали заявление, в котором указывали о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты ежемесячной доплаты к пенсии.

Надбавку на иждивенца в размере 1461 руб. вы получали в 2015 году, в связи с ежегодной индексацией пенсии, размер этой надбавки увеличивался каждый год с 1 января.

Размер этой надбавки (доплаты) зависит от величина фиксированной выплаты к пенсии (ч. 8 ст. 10 закона № 350-ФЗ от 03.10.2018 г.)

В 2022 году установлена фиксированная часть пенсии в размере 6564,31 руб. размер этой надбавки составляет ⅓ - (2188,10 руб.).

Конечно почти за 4,5 года размер переполученной надбавки и составил такую большую сумму.

Действующее законодательство предусматривает возможность удержания денежных средств из пенсии (в размере не более 20%) в счет погашения переплаты. Такое удержание может быть произведено и без согласия пенсионера, по решению Управления ПФР.

Вы, можете обжаловать данное решение в суде, но надо учитывать, что при другом варианте развития событий Управление ПФР обращается в суд с иском о взыскании незаконно полученных средств, и возврат переплаты происходит с учетом всех судебных издержек.