Вопрос - Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры, если ухаживаешь за инвалидом 1 группы?

• г. Нальчик

🌹 Могу я узнать у вас? Я ухаживаю за инвалидом 1 группы. Я купила квартиру, могу я получить налоговый вычет со стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не положен. Уход за инвалидом, к сожалению, не является трудоустройством.

Налоговый вычет — это сумма, на которую при наличии соответствующих оснований уменьшается налогооблагаемая база (доход, с которого уплачивается налог). Правом на оформление налогового вычета обладают только те граждане России, которые уплачивают подоходный налог по ставке 13%.

Давайте тогда о другом. За ваш уход происходит доплата к пенсии инвалиду? Или вы куда вы трудоустроены? За вас что производят отчисления в ПФР и ФСС?