Как работать с травмой голеностопного сустава и как обжаловать решение комиссии по инвалидности?

• г. Ростов-на-Дону

При получении травмы. Был раздроблен голеностопный сустав, три операции. И полное его удаление, апарат Елизарова на 1 год, дали вторую группу инвалидности, месяц назад была ещё одна операция по сращиванию кости. На ногу наступаю с трудом, она пухнет при лишних движениях, при перекомиссии дали 3-ю группу. Вопрос как я могу работать. Если едва становлюсь на ногу. Обслуживать себя полностью практически не имею возможности? Прошу разъяснить что делать и как обжаловать комиссию и ещё, вроде по новому законодательству группу дают бессрочно через два года при необратимости заболевания. А галеностоп уже не вырастет, можно ли добиться бессрочной группы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.