Изменение группы инвалидности после неуспешного процесса сращивания травмированной ноги - правомерность решения МСЭ

• г. Москва

В 2015 г. мой сын в ДТП получил тяжелую травму ноги-осколочный перелом со смещением. Было сделано три операции, поставлен штифт на оставшуюся кость, получил инвалидность 2 группу. К 2017 г. процесс сращивания не пошел. Заключение: операция, штифт убрать и поставить аппарат Илизарова. Решение МСЭ: снизила 2 группу инвалидности на 3 группу. Правомерно ли данное принятое решение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Мы не врачи и не можем вам сказать правомерно это или нет. Если не согласны можете обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.