Можно ли развестись в России при браке с иностранцем и наличии недвижимости в России?

• г. Москва

Я гражданка России, муж гражданин Португалии, брак заключили в Дании. Живем в Германии. На территории России у меня есть недвижимость и у нас брачный контракт о раздельном имуществе в России. Могу ли я развестись в России?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, конечно можно.

Спасибо. У меня адрес постоянной регистрации в Москве и в Германии. Живу я 2 года в Германии. В какой стране возможен развод и если это РФ,нужно ли письменное согласие мужа иностранца?

Согласия не требуется.

.

Часть 2 статьи 160 СК РФ: Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ольга, при наличии прописки в РФ можно расторгнуть в РФ в заявительном или судебном порядке. В заявительном нужно его присутствие. В судебном не нужно.