Как распределяется кредит умершего при наследовании?

• г. Кемерово

Я вступила в наследство по завещанию, при этом отказалась в пользу другого наследника от другого имущества по общему правила. У умершего был кредит, как будет происходит распределение долга по кредиту? Обяжут ли меня платить.

Ответы на вопрос (2):

Вы отказались от наследства, поэтому кредит вам платить не придётся. Его будет платить наследник, принявший наследство в пределах стоимости наследственного имущества.

Здравствуйте. Да. Причем ответственность здесь будет не долевая, а солидарная. То есть, взыскивать будут одновременно всю сумму с обоих наследников. А вы там уже сами между собой будете разбираться, как будете распределять затраты на покрытие кредита. Увы.