Как оформить наследство - дом в деревне и документы на собственность.

• г. Кемерово

Вступил в наследство после смерти отца. По завещанию -- дом в деревне. После получения документов от нотариуса надо ли обращаться в МФЦ для оформления документов на дом в мою собственность? Или что-то другое надо делать. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (8):

Да, надо регистрировать право собственности.

Естественно, дом нужно переоформить на себя, в Росреестре, можно через МФЦ (если нотариус уже не подал туда ваши документы)

Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом на собственность. Ваше право регистрировать право собственности в Росреестре или нет. Вы в любом случае уже собственник.

Сергей Владимирович, здравствуйте! После получения свидетельства о праве на наследство вам надо ехать в МФЦ по месту нахождения недвижимого имущества и подавать на оформления его в вашу собственность. Но вам это нотариус все скажет при выдаче свидетельства.

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусы сейчас сами обязаны представлять документы на государственную регистрацию прав, поэтому в МФЦ идти Вам не придется.

Выписку о зарегистрированных правах получите также у нотариуса.

Здравствуйте,

Сейчас нотариусы сами сразу направляют документы на регистрацию в Росреестр. Так что, у Вас все уже должно быть оформлено.

Обращаться надо в МФЦ именно в том населенном пункте где находится дом или можно обратиться в МФЦ по месту жительства и регистрации?

Сергей Владимирович, как справедливо отметил коллега выше, вы можете получить Выписку из Росреестра у нотариуса. Она еще и будет заверена нотариально!