Наследственное проживание - как избежать непредвиденных долгов и исков в случае прописки у родственников.

• г. Челябинск

В 2015 году прописалась к матери и брату в квартиру, собственником не являюсь, являются они, платила по 1 тыс. руб матери, доказательств что платила конечно нет, потому что и думать не думала, что такое может случиться. В 2018 году мне приходит долг на сумму 50 тыс. руб за долги по жкх, поехала разбираться к матери, она мне ответила, что на тебя повесили, ты и плати, я платить не собираюсь. Я оплатила этот долг, и перестала отдавать по 1 тыс. руб ей.В 2022 г. в феврале приходит судебный приказ на сумму 200 тыс. за долги, они естественно платить ничего не собираются, т.е весь долг опять на мне. Я отменила судебный приказ в начале марта, мне судебный пристав сказал, что будет иск на нас.15 марта 2022 г я выписалась из квартиры этой. Будет ли иск в таком случае и на меня? Если будет, что делать дальше, квитанцию я выбросила об оплате первого долга и что отдавала ей деньги за прописку доказательств нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки для граждан в жилых помещениях, а существуют регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства (указывается в паспорте гражданина) и регистрация их по месту пребывания в жилом помещении (выдается специальное свидетельство гражданину) согласно положений Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, согласно статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) собственники жилых помещений и граждане, зарегистрированные в этих жилых помещениях, обязаны ежемесячно оплачивать в этих жилых помещениях за коммунальные услуги.

В-третьих, ответственность собственников жилых помещений и граждан зарегистрированных в них по долгам за коммунальные услуги СОЛИДАРНАЯ (см. статью 31 ЖК РФ).

В-четвертых, если мировой судья на основании письменного возражения должника отменил судебный приказ, то взыскатель долга вправе в этом случае на основании статей 129, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) обратиться с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) и требовать взыскать сумму долга за коммунальные услуги с должников еще в большем размере, чем была взыскана судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-пятых, если Вы из указанной квартиры снялись с регистрации 15 марта 2022 года, то взыскать с Вас в судебном порядке поставщики коммунальных услуг вправе только лишь за прошедший период с 15 марта 2022 года. После 15 марта 2022 года Вы не обязаны больше оплачивать за себя в той квартире за коммунальные услуги.

В-шестых, после получения копии иска (статьи 35, 149, 132 ГПК РФ) и судебной повестки из суда Вы вправе подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства (при наличии у Вас) письменные возражения на исковые требования истца.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.