Кража фитнес-браслета в школе - какие последствия ждут несовершеннолетнего ученика?

• г. Екатеринбург

Я работаю в школе. В коридоре выпал фитнес-браслет из ремешка. Ученик школы при свидетелях нашел его и взял себе, хотя его одноклассники предлагали сдать находку на вахту, он отказался. В итоге он браслет разбил, так как не смог разблокировать. Написала заявление директору школы, было разбирательство, после которого мама ученика согласилась выплатить половину стоимости браслета. Прошло полгода, в течение которых, я предлагала встретиться. Безрезультатно. Сейчас мама мальчика говорит, что сын её ничего не крал, из кармана у меня не забирал, а нашел. Есть ли смысл обращаться в правоохранительные органы? Я так понимаю, что действия ученика попадают под ст.227 гражданского кодекса, а не уголовного. Какие последствия могут быть в отношении несовершеннолетнего мальчика?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в полицию, материалы проверки использовать для обращения в суд с иском о возмещении вреда. Мальчика поставят на учёт в ПДН.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

Формально его действия под подают под статью, КоАП РФ, но так как он несовершеннолетний привлекут родителей по КоАП РФ Статья 5.35.

Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

А вот после решения комиссии по делам несовершеннолетних можнои суд иск подать о возмещении ущерба.

Обращаться в правоохранительные органы емеет смысл