Как осуществляется выплата прожиточного минимума при банкротстве супруга и ребенка?

• г. Благовещенск

Супруга проходит процедуру банкротства. Подскажите пожалуйста, как должен выплачиваться прожиточный минимум на жену и на ребенка 10 лет? Должен ли арбитражный управляющий ежемесячно осуществлять перевод денежных средств в размере прожиточного минимума? Или нет? Или он должен предоставить документ для самостоятельного снятия прожиточного минимума в банке? Как происходит выплата прожиточного минимума? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Зависит от региона и сложившейся практики в регионах, но как правило ФУ ежемесячно обращается в банк, с заявлением о разблокировке счета, снимает поступившие денежные средства и уже с них выдаёт прожиточный минимум должнику и на его несовершеннолетнего ребенка. Обратитесь к финансовому с данным требованием, сразу же предоставьте сведения о расчетном счета на который поступают денежные средства, и документы подтверждающие поступление этих денежных средств. ФУ выделяет ПМ ежемесячно.

Здравствуйте.

Постановление Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г.определяет порядок выдачи прожиточного минимума по усмотрению управляющего. Обратитесь к финансовому управляющему и решайте этот вопрос с ним.

Есть два варианта

- управляющий дает письменное согласие на снятие денег самим должником.

- управляющий снимает деньги сам и потом передает наличными или переводит их на счет доверенного лица.

После вынесения КС РФ постановления от 14.04.2022 г. прожиточный минимум выдается в полном объеме на каждого ребенка, а также на самого должника.

1) "Как должен выплачиваться прожиточный минимум на жену и на ребенка 10 лет?" Финансовый управляющий производит разблокировку счета и снимает денежные средства и передает должнику сумму в пределах прожиточного минимума на должника и на несовершеннолетнего ребенка. 2)"Должен ли арбитражный управляющий ежемесячно осуществлять перевод денежных средств в размере прожиточного минимума? Или нет?" Нет. Непонятно кому и какой перевод имеется ввиду. 3) "Или он должен предоставить документ для самостоятельного снятия прожиточного минимума в банке?" Нет. Строго говоря это нарушение в работе управляющего. Но практикуется. 4) "Как происходит выплата прожиточного минимума?" См. п.1. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Добрый день!

Почитайте мою статью на данную тему:

Подробнее ➤