Что мне грозит за отсутствие маски на ж/д вокзале, если санитарные ограничения отменены? - вопрос жителя Татарстана перед судом.

• г. Санкт-Петербург

Я "попался" без маски в начале марта, на ж.д. вокзале. "Поймал" меня муниципальный полицейский, не сотрудник линейного отделения полиции на жд транспорте.

На днях будет суд.

Но, в 20-22 числах марта РЖД отменила все санитарные ограничения на всех своих объектах (поезда, вокзалы, территории). Днём ранее (21 марта) мне пришло СМС что будет суд, 22 апреля, по моему делу.

Меня интересует, что мне будет, если норма обязательства на данный момент прекратила свое действие?

Так как это был "первый раз", то мне сотрудники "обещали" предупреждение. Если вторично то тогда, типа штраф - 1000 рублей. По телефону сотрудники бравшие вдальнейшем объяснения с меня (впрочем как и в тот день на вокзале) сказали что ездить в суд, не обязательно. Но, я ьак же слышал что если являешься в суд то ограничиваются предупреждением. Если не явлешься на заседание, то присуждают штраф. Как быть, что будет? Мой регион - Татарстан.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Будет суд в любом случае. Закон обратной силы не имеет, если на тот момент когда вы нарушили закон действовал то вы нарушили. В суд нужно в любом случае явится, а вот какое решение суд примет, это только суд и знает.

Здравствуйте.

Вообще то, Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 обязанность находиться в маске, в том числе, на вокзале установлена по 30.04.2022 г.:

По 30.04.2022 обязать граждан использовать средства индивидуальной защиты при посещении помещений организаций и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, в том числе объектов торговли и бытового обслуживания, вокзалов, аэропорта, станций общественного транспорта, а также во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, на остановках общественного транспорта, за исключением работников перевозчика, находящихся в кабине транспорта общего пользования, оборудованной изолированной перегородкой от основного отделения транспорта общего пользования.

Поэтому привлечение к административной ответственности реально.

В суде лучше присутствовать, если не явитесь, постановление вынесут без Вас.

С уважением.

Здравствуйте!

В силу ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Отмена нормативного правового акта, принятого уполномоченным государственным органом субъекта Российской Федерации и содержащего обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности, или исключение из такого акта отдельных правовых норм, закрепляющих те или иные правила поведения, являются основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном соответствующей частью ст. 20.6.1 КоАП РФ (п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).