Спор о расстоянии от стены дома - Обязан ли сосед отступить на 3 метра?

• г. Тюмень

Мой частный дом в городе 1952 года постройки расположен непосредственно на границе участка. Забора с соседним участком нет. Должен ли собственник соседнего участка отступить от стены моего дома 3 метра, если границы участков совпадают?

Ответы на вопрос (12):

Собственник смежного участка должен отступать от границ участка 3 м. А по пожарным нормам расстояние между строениями как правило должно быть не менее 6 метров (в определенных случаях допускается сокращение, но это как исключение)

Верно, 3 метра и должен отступить.

Здравствуйте. В связи с тем, что принадлежащий Вам дом не соответствует требованиям существующих Снип, противопожарных правил, санэпиднорм и стоит на границе смежных участков, это не лишает права осуществлять соседом возможности владеть собственным участком с учетом недопущения нарушения ваших прав по обслуживанию дома, ухудшения инсоляции, проветриваемости.

К сожалению не совсем понятно, что сосед собрался строить.

Если ограждение, которое будет препятствовать доступу к стенам Вашего дома, то нужно просить суд установить право беспрепятсвенного прохода, если хозпостройки, то ее расстояние может быть в 1 метре от границы, но с учетом того, что права Ваши также не могут нарушаться по ст.304 ГК РФ. Подобные случае всегда индивидуальны и должны учитывать сложившийся порядок пользования участками, на которых строения поставлены с нарушениями современных норм.

Поясните для чего он должен отступить три метра он совершает какие то действия.

То есть даже при строительстве забора сосед обязан отступить от стены моего дома 3 метра не смотря на то, что забор он устанавливает на своей территории?

Ничего он вам не должен! У вас обеих нарушение строительных норм. по меже он и будет ставить свой забор, а не дарить вам ещё 3 метра!

При строительстве дома необходимый отступ не от забора, а от границ ЗУ. Границы определяются кадастровыми координатами.

Да дом уже построен давным-давно. Он расположен по границе участка. Т. Е. Граница дома и участка совпадает. Меня интересует на каком расстоянии от стены моего дома он может поставить забор, если его участок на данный момент совершенно пуст.

Заборы ставятся по границам участка.

У двух врачей три мнения...

Да мнение-то тут одно

забор это не строение, и он ставится по границе участка. А вот строение возводить надо с отступлением от границ.

Дак в этом-то и вопрос! Может ли владелец соседнего участка в данной ситуации при строительстве заборного ограждения нарушить в отношении моего жилого дома построенного по ГОСТам 1952 года действующие на сегодняшний день нормы пожарной и санитарной безопасности, а именно установить забор ближе 3-х метров к жилому дому тем самым перекрыв доступ солнечного света в окно и доступ к стене для обслуживания строения, а также загородив таким образом путь эвакуации. Я уже не говорю про угрозу подтопления сточными водами и т. п...