Сотруднику полиции грозит арест денежных средств за несвоевременное предоставление документов на получение подъёмных - законность удержания средств под вопросом

• г. Улан-Удэ

Сотрудник полиции был переведён на новое место работы, ему выплатили подъёмные (писал рапорт и деньги начислили вместе с зп), спустя почти год проверка выявила нарушение: по новому приказу МВД от 31 марта 2021 г №181 п 152 подъёмные положены только при предоставлении документов о регистрации по новому месту службы. У сотрудника съёмное жильё и соответственно прописаться негде. Но с него требуют вернуть подъёмные или по словам бухгалтера "просто арестуем деньги на счету". Вопрос: на основании чего могут удержать денежные средства и законно ли это, если сам сотрудник просто по указанию отдела кадров написал рапорт, и не его вина, что ему одобрили выплату с нарушением.

Ответы на вопрос (2):

Консультации сотрудников полиции всегда платные и стоят дороже, чем для рядовых граждан!

Бухгалтер неграмотная личность, т.к. арестовать деньги она не вправе и это грозит неприятностями региональному МВД РФ и его сотрудникам причастным к такому беззаконию.

Ничего не возвращает и только по судебному решению.

В таких случаях обязаны провести служебную проверку в отношении всех участников процесса: кадры - бухгалтерия и по е завершению наверняка примут решение о взыскании денег с виновных сотрудников, работников.