Может ли взыматься плата за обслуживание, если дебитовая карта не активирована?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Может ли взыматься плата за обслуживание, если дебитовая карта не активирована?

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте!

В стандартной банковской практике комиссия за обсаживание взимается только в том случае, если карта активирована и используется клиентом. Если владелец пластика не активировал ее, значит, комиссия за обслуживание не взимается.

Если вдруг у вас начали взымать плату, то надо обратиться с жалобой в банк, если будет игнор, тогда в Центральный банк.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

Добрый день, нет, плата взыскаться не должна, но все зависит от банка, нужно читать договор, который Вы заключали с банком, если они будут списывать, позвоните им, обратитесь в банк с письменной претензией, далее в Центральный банк.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Может, но только в том случае, если это УКАЗАНО В ДОГОВОРЕ, при оформлении карты.

1. У нас в стране имеется такая статья, как ст. 421 ГК РФ "Свобода договора" ,

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

2. При оформлении дебетовой карты, сейчас они уже автоматически действующие, их не нужно активировать вручную (СберБанк, Тинькофф и т.д.).

3. Поэтому, если вы оформили карту дебетовую, вам присвоили номер, то в принципе Банк может смело ссылаться на то, что карта активна.

И даже, если по ней не проходили платежи, то "Нулевая" выписка - это тоже обслуживание.

4. Затребуйте в Банке договор, посмотрите внимательно на что вы согласились, возможно "Зацепки" и имеются в вашу пользу.

Утверждать, что Банк прав или НЕ прав без изучения договора НЕЛЬЗЯ.

Всех благ вам!

Здравствуйте, Светлана! Нужно смотреть договор банковского счета (ст.845 ГК РФ), чтобы понять, должна ли взиматься плата. Как правило там идет отсылка на тариф и Правила банка, с которыми Вы ознакомлены и согласны. Так что активация карты вовсе не обязательно является условием для взимания платы за обслуживание.

Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими клиенту в пределах суммы остатка, за исключением денежных средств, в отношении которых получателю денежных средств и (или) обслуживающему его банку в соответствии с банковскими правилами и договором подтверждена возможность исполнения распоряжения клиента о списании денежных средств в течение определенного договором срока, но не более чем десять дней. По истечении указанного срока находящиеся на счете денежные средства, в отношении которых была подтверждена возможность исполнения распоряжения клиента, считаются принадлежащими клиенту.

5. В случае заключения договора банковского счета с несколькими клиентами (совместный счет) такими клиентами могут быть только физические лица с учетом ограничений, установленных валютным законодательством Российской Федерации. Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими таким лицам в долях, определяемых пропорционально суммам денежных средств, внесенных каждым из клиентов или третьими лицами в пользу каждого из клиентов, если иное не предусмотрено договором банковского счета (договором установлена непропорциональность). В случае, когда договор банковского счета заключен клиентами-супругами, права на денежные средства, находящиеся на совместном счете, являются общими правами клиентов-супругов (статья 256), если иное не предусмотрено брачным договором, о заключении которого клиенты-супруги уведомили банк.

6. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

7. К отношениям по договору банковского счета с использованием электронного средства платежа нормы настоящей главы применяются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

Плата за обслуживание может взиматься по тарифам банка, обычно бесплатно.

Если карта не активирована, то плата неправомерная. Можете просто расторгнуть договор. Жалуйтесь в Роспотренадзор и ГУ ЦБ РФ.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ.