Сельская администрация установила железную трубу на дороге - горожане беспокоятся о будущем проезда

• г. Уржум

14.04..2022 сельская администрация положила на дороге по середине села, около моего дома (не в начале, где ездят молоковозы и зерновозы и вся сельская техника) железную трубу. Вызывал ГИБДД, которые зафиксировали нарушение и заставили убрать трубу. Сейчас администрация говорит, что повесят знак с ограничением, где лежала труба. Подскажите, пожалуйста, могут ли они повесить знак и смогу ли я проехать на грузовике 12 т. под знак до дома (несколько метров) хотя по селу ездит вся сельская техника (но себя они не обидят). И главное все это не в начале села.

Ответы на вопрос (2):

Самостоятельно ставить и убирать знаки запрещают правила дорожного движения. Места и условия размещения таких конструкций, а также нанесения разметки, строго регламентированы. Определяют их совместно ГИБДД и местная администрация, а установка и демонтаж знаков являются зоной ответственности дорожной службы, обслуживающий конкретный участок уличной сети. «В пункте 1.5 ПДД прямо говорится, что «запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении». Последний пункт подразумевает и самовольное размещение знаков, изменение разметки. Ответственность за эти нарушения прописана в статье 12.33 КоАП и предусматривает серьезный штраф: для физлиц он составляет пять-десять тысяч рублей, для юридических лиц может достигать 300 тысяч».

Если знак будет согласован то ездить вам нельзя.

Ответ: Управления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;

Должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны: содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; Дислокацию (схему) дорожных знаков на уровне муниципалитета утверждает, как правило Совет депутатов. Вносит проект изменений, как правило местная администрация.

Знак ограничение массы запрещает движение автомобилей, фактическая масса которых превышает массу на знаке. Действие знака направлено призвано обеспечение сохранности дорог, а также безопасность проезда отдельных участков дорог. Наказание за нарушение знака 3.11 предусмотрено в ст. 12.21.1 КоАП РФ. А именно, за проезд под знак по части 11 статьи считается нарушением ПДД, если масса автомобиля больше установленного порога на данном участке, то водитель может быть оштрафован на сумму 5000 рублей.

При этом, до внесения изменений в схему (дислокацию) проект изменений согласовывается с ГИБДД.

Обоснование: Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ ст 12 (ред. от 02.07.2021);

Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации

от 23 октября 1993 г. N 1090;

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности.