Разделение муниципальной квартиры с учетом лишения родительских прав и наркологии матери

• г. Москва

В муниципальной квартире зарегистриваны постоянно мать и 2 ребёнка. Старшему 18 лишина родительских прав, младшему 2.7 пока не лишена. Я отец младшего. Мать находится сейчас в наркологии и стоит там на учёте. Как можно поделить квартиру и не проиграть в этой ситуации, меня пытаются выгнать старший и его родственники с которыми он жил всё это время. Ведь если я лишу её родительских прав, то мне негде жить с ребёнком, а если оставлю всё как есть то к конфликта на фоне запоев добавятся конфликты со старшим сыном и родственниками, понятно дело что с ним проживать мне совсем не хочется.

Ответы на вопрос (5):

Вы не можете поделить эту квартиру, она муниципальная, не приватизирована.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальную квартиру разделить не получится. Можно провести приватизацию поровну, тогда Вы сможете распоряжаться хотя бы половиной имущества в виде данной квартиры и продать 1\2,но c разрешения второго собственника, либо продать всю целиком.

Спросить
Пожаловаться

Тут можно воспользоваться ч. 2 ст. 91 ЖК РФ

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Да я знаю про это, но мне сказали что она нерабочая и по ней нет практики выселения вникуда.

Спросить
Пожаловаться

Вам неправильно сказали.

Тут есть некоторая доля правды в том, что ее применение на практике редко, но редко оно потому, что для этого нужно, чтобы совпадали все указанные в ней условия в совокупности.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. Мать переписала дом на младшего сына который прописан но проживае в другом месте. У неё есть еще два старших у них есть своя собственость. Могут ли старшие претендовать на часть родительского дома. И имела ли право мать оформить дом в собственость младшему без подпеси старших. Ведь это родительский дом.

Вкратце. Отец был военный должен был получить сертификат на покупку жилья, при жизни, он наказал, что квартира в которой они проживают достанется младшему сыну, а на сертификат он купит квартиру старшему сыну. И умирает не получив данный сертификат. Старший сын, мать действует наказу отца отказывается от доли в квартире в пользу младшего брата, далее мать получает сертификат и отдает его младшему сыну на приобретение другой квартиры. Старший остается ни с чем. Как можно исправить данную ситуацию.

Попробую задать вопрос иначе.

Мать оформляет земельный участок старшему сыну с условием что квартира достается младшему сыну, все с этим условием согласились, отец, мать и сыновья. Квартира в долевой собственности и после продажи квартиры старший сын не очень то хочет передавать деньги за квартиру младшему. Что в этом случае предпринять младшему сыну, матери и отцу для того чтоб старший сын выполнил обязательства? Младший получит всю сумму с продажи квартиры, а старший останется при земне, или мать вправе отменить оформление земельного участка если старший сын не передаст сумму денег за проданную недвижимость. Эта ситуация получилась такая, что мать сама не хотя этого одного лишила всего, а другой забрал все.

Спасибо.

В муниципальной 3-х комнатной квартире прописаны мой муж, его сестра, мать и отец (который там никогда не жил и за квартиру не платил, с матерью в разводе). У меня и моего мужа с его родственника конфликт. Меня они не пускают там жить. Я беременная. Как начать размен квартиры?

Я мать двоих детей, старшей дочери была лишена родительских прав. А младшему сыну четыре года. Сейчас мы с сыном состоим на учете как малообеспеченные. Могу ли я попросить отсрочку по алиментам на старшую дочь, до совершеннолетия младшего ребенка?

Я проживаю в трехкомнатной квартире с двумя детьми, с сестрой у нее один ребенок, родители, но на данный момент родственники пытаются меня выгнать из квартиры. Я работаю на двух работах мать пытается меня гнобить кричит что лишит родительских прав и повторюсь пытается меня выгнать из квартиры. Подскажите что в этой ситуации мне делать.

Хочу задать вопрос.

У нас в городе Мурманске 2-х комнатная квартира социального найма. Я работаю в другом регионе, но прописана в этой квартире. Ответственным квартиросъёмщиком является бабушка. Бабушкин единственный ребёнок-наша мать была лишена родительских прав и бабушка являлась нашим опекуном моим и брата. Сейчас я совершеннолетняя.

У меня такой вопрос: " Кто будет ответственным квартиросъёмщиком после бабушки?"

Имеет ли мать право стать ответственным квартиросъёмщиком, так как она прописана в этой квартире, или это право перейдёт мне, так как мать лишена родительских прав, а я старший ребёнок в семье. Или стоит приватизировать квартиру и иметь свою долю.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, муниципальная квартира оформлена на умершую бабушку, в квартире на данный момент прописаны мать и дочь 14 лет. Мать лишена родительских прав и находится в тюрме. У ребёнка есть опекун. Отец так же лишен родительских прав. Возможно ли перевести муниципальное жилье на 14 летнего ребенка, прописанного в данной квартире. Спасибо.

Мать и два совершеннолетних сына.3-х комнатная квартира приватизирована старшим из нихВ квартире прописаны он,младший брат с семьей и мать. Мать в свое время и получала эту квартиру. Так вот вопрос-может ли старший брат выселить семью по коммуналкам, если у младшего брата ребенок 1.8 года прописаный в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение