Дтп на машине, проданной по дкп родственникам - кто несет ответственность и что делать владельцу авто?

• г. Калуга

Продали машину родственникам по дкп но не которое время ещё ездил предыдущий хозяин. Но когда родственник ее забрал в этот же день попал в дтп, и скрылся с места дтп испугавшись что у него нет прав. Машина не была ещё переоформлена. Все вину вешают на владельца авто, хотя родственник признал свою вину в дтп в гаи. Ссылаясь на то что специально так сделано, вы же родственники. Хотя у владельца авто есть права. Что делать в такой ситуации владельцу авто и что грозит нерадивому родственнику?

Ответы на вопрос (1):

Вообще вариантов довольно много. Для качественной консультации необходимо знакомиться с материалами. Но в целом ситация следующая.

На собственника можно возложить обязанность возмещения ущерба имуществу, вреда здоровью и морального вреда если таковой есть. При этом не важно кто находился за рулем.

Кроме того, за передачу управления транспортным средством лицу, которое явно не имеет права управлять транспортным средством (за исключением учебной поездки) или лишено такого права, будет наложен административный штраф в размере 30 000 рублей (части 3 статьи 12.7 КоАП РФ).

Если же собственник не передавал управление значит имел место угон автомобиля и родственника уже могут привлечь по уголовной статье (Статья 166 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

Резюмируя, сами вы в этой ситуации не разберетесь. Обратитесь к юристу. Консультироваться через интернет это конечно хорошо. Можно в общем понять ситуацию. Но Вам это вряд ли поможет.