Дтп на машине, проданной по дкп родственникам - кто несет ответственность и что делать владельцу авто?

• г. Калуга

Продали машину родственникам по дкп но не которое время ещё ездил предыдущий хозяин. Но когда родственник ее забрал в этот же день попал в дтп, и скрылся с места дтп испугавшись что у него нет прав. Машина не была ещё переоформлена. Все вину вешают на владельца авто, хотя родственник признал свою вину в дтп в гаи. Ссылаясь на то что специально так сделано, вы же родственники. Хотя у владельца авто есть права. Что делать в такой ситуации владельцу авто и что грозит нерадивому родственнику?

Ответы на вопрос (1):

Вообще вариантов довольно много. Для качественной консультации необходимо знакомиться с материалами. Но в целом ситация следующая.

На собственника можно возложить обязанность возмещения ущерба имуществу, вреда здоровью и морального вреда если таковой есть. При этом не важно кто находился за рулем.

Кроме того, за передачу управления транспортным средством лицу, которое явно не имеет права управлять транспортным средством (за исключением учебной поездки) или лишено такого права, будет наложен административный штраф в размере 30 000 рублей (части 3 статьи 12.7 КоАП РФ).

Если же собственник не передавал управление значит имел место угон автомобиля и родственника уже могут привлечь по уголовной статье (Статья 166 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

Резюмируя, сами вы в этой ситуации не разберетесь. Обратитесь к юристу. Консультироваться через интернет это конечно хорошо. Можно в общем понять ситуацию. Но Вам это вряд ли поможет.

Спросить
Пожаловаться

Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На посту машину остановили, проверили и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, у родственника машину арестовали и забрали права и отпустили. Родственник, что был за рулем был трезв (его проверили). Что грозит родственнику за то, что в его машине был пассажир с наркотиками и как ему забрать свою машину?

Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На стационарном посту ГИБДД машину остановили, проверили права, открыли багажник и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, у родственника машину забрали (при этом ее не опечатали) и забрали права (протокол об изьятии прав не составляли) и родственника отпустили., он машину закрыл, ключи остались у него. Родственник, что был за рулем был трезв (его проверили). Что грозит родственнику за то, что в его машине был пассажир с наркотиками и как ему Правильно забрать свою машину? Сегодня полицейский звонил и сказал, что завтра следователь будет осматривать машину, чтобы родственник пришел. Машина стояла 2 дня не опечатанаая, они могли подложить что-то.Как правильно поступить! Благодарю заранее за подробный ответ!

Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На посту машину остановили, проверили и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, у родственника машину арестовали и забрали права и отпустили. Что грозит родственнику и как ему забрать свою машину?

Помогите как правильно написать жалобу или претензию, напишите образец, как писать правильно перед тем как сладователь будет осматривать машину в такой ситуации Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На стационарном посту ГИБДД машину остановили, проверили права, открыли багажник и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, у родственника машину забрали (при этом ее не опечатали) и забрали права (протокол об изьятии прав не составляли) и родственника отпустили., он машину закрыл, ключи остались у него. Родственник, что был за рулем был трезв (его проверили). Что грозит родственнику за то, что в его машине был пассажир с наркотиками и как ему Правильно забрать свою машину? Сегодня полицейский звонил и сказал, что завтра следователь будет осматривать машину, чтобы родственник пришел. Машина стояла 2 дня не опечатанаая, они могли подложить что-то.Как правильно поступить! Благодарю заранее за подробный ответ! 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Наркотики в машине Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На стационарном посту ГИБДД машину остановили, проверили права, открыли багажник и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, у родственника машину забрали (при этом ее не опечатали) и забрали права (протокол об изьятии прав не составляли) и родственника отпустили., он машину закрыл, ключи остались у него. Родственник, что был за рулем был трезв (его проверили). Что грозит родственнику за то, что в его машине был пассажир с наркотиками и как ему Правильно забрать свою машину? Сегодня полицейский звонил и сказал, что завтра следователь будет осматривать машину, чтобы родственник пришел. Машина стояла 2 дня не опечатанаая, они могли подложить что-то.Как правильно поступить! Благодарю заранее за подробный ответ! 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru Умоляю вас на пиши те мне сейчас, образес заявления, как он должен павильно написать, до осмотра следователем, Образ, пожалуйста, ка правильно написать!'

Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На стационарном посту ГИБДД машину остановили, проверили права, открыли багажник и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, посадили в ИВС на 14 дней пока, что дальше я не знаю. А у родственника в этот день машину забрали (при этом ее не опечатали) и забрали права (протокол об изьятии прав не составляли) и родственника отпустили., он машину закрыл, ключи остались у него. Родственник, что был за рулем был трезв (его проверили). Затем через 2 дня его вызвали на осмотр машины, осмотрели машину, сказали, что нашли следы наркотиков в машине и задержали его. Его увезли в дежурную часть, родственник вызвал адвоката, на другой день его отпустили, подписку о не выезде не взяли. Вся эта история произошла 14 сентября. Родственник все это время находится в городе, где его задержали (город днля него чужо. Теперь его вызывают к следователю. Он идти опасается. Вопрос такой, как может это отразится, если он не придет к следователю?

Мой родственник в первый же день своей работы у частного предпринимателя попал в аварию (отказали тормоза). Автомобиль принадлежит предпринимателю. Виновником ДТП признали родственника. Хозяин автомобиля подал в суд и родственнику присудили выплатить все расходы связанные с ремонтом. Никаких договоров они не заключали. Правомерно ли такое решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родственник ездил на моей машине по обычной нотариальной доверенности. Возил красную икру контрабандой. На прошлой неделе родственника задержали, машину и товар изъяли. Родственнику грозит крупный штраф, машина проходит как улика и стоит на штрафплощадке. Ментам говорю что ничё не знаю о контрабанде. Подскажите, пожалуйста, как вызволить машину? Могут ли её тоже конфисковать? С уважением, Александр.

Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На стационарном посту ГИБДД машину остановили, проверили права, открыли багажник и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, посадили в ИВС. А у родственника в этот день машину забрали (при этом ее не опечатали) и забрали права (протокол об изьятии прав не составляли) и родственника отпустили., он машину закрыл, ключи остались у него. Родственник, что был за рулем был трезв (его проверили). Затем через 2 дня его вызвали на осмотр машины, осмотрели машину, и задержали его. Его увезли в дежурную часть, родственник вызвал адвоката, на другой день его отпустили, подписку о не выезде не взяли. Вся эта история произошла 14 сентября. Родственник все это время находится в городе, где его задержали (город для него чужой). Теперь его вызывают, чтобы взять обьяснения, к следователю. Он идти опасается. Вопрос такой, как может это отразится, если он не придет к следователю? Надо ли идти?

Машина была куплена по ДКП есть печать в ПТС но новый владелец не успел оформить смену владельца в ГАИ-умер, машина осталась на регистрации на старом владельце-как родсвенику переоформить машину на себя в ГАИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение