Как получить удостоверение беженца при горячих действиях на границе России и Украины?

• г. Санкт-Петербург

Ко мне обратились с вопросом из Мариуполя. Если у человека гражданина Украины находящегося сейчас в Мариуполе сгорели документы, его пропустят на территорию России, если он доберется до границы, и каким образом ему получить удостоверение беженца.

Ответы на вопрос (2):

На территорию России его не пропустят.

Если лицо в Мариуполе, то ему сперва надо добраться до Донецка, там решить вопрос с документами, далее уже в РФ. Как беженец запросто может въехать. В ДНР могут сделать временные документы, а там обращаться к представителям от РФ.