Инвалид детства с двумя детьми - могут ли снимать алименты с меня, если один ребенок живет с отцом?

• г. Нальчик

Я инвалид детства 2 группы имеют ли право снимать алименты с меня так как у меня ещё есть двое детей живут со мной а старший с папой который подал на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Имеют полное право, так как родители обязаны содержать своих детей, а детям без разницы с чего им взыскивают алименты.

Если судом взысканы алименты, то будут удерживать, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Если нет решения суда о месте проживания сына с отцом, то вам в суде заявить. Что вы не согласны с его проживанием у отца и пусть суд установит это, а вы подавайте на детей алименты, пусть платит.

Суд будет обязан в дальнейшем рассмотреть иск отца, если суд установит место жительства сына с ним, согласно статьи 83 СК РФ (Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме), где указано, что

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.