Как заселить ребенка-инвалида аутиста, прописанного у отца, в случае его отказа?

• г. Санкт-Петербург

Ребёнк ИНВАЛИД аутист прописан у отца, но там не проживает, в какие органы обратиться для его заселения по месту регистрации, если отец не хочет его принимать.

Ответы на вопрос (3):

Ребенок может быть прописан у одного родителя, а проживать у другого. Место проживания ребенка определяется соглашением сторон или в суде. Не факт, что с учетом инвалидности ребенка, суд вселит его по месту регистрации.

А кто будет ухаживать за инвалидом? Регистрируйте ребёнка у матери, взыскивайте с отца алименты, ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ, 50 % оплаты за ЖКУ, доп оплаты на лечение ребёнка, ст. 86 СК РФ.

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском о вселении ребенка в жилое помещение.

Но тут надо понимать, что место жительства ребенка можно рассматривать с точки зрения административного и жилищного (регистрация и проживание в жилом помещении) и семейного права (осуществление опеки), и это надо учитывать.

С позиций семейного права, если ни один из родителей не изъявляет желания проживать с ребенком, ребенок может быть передан на попечение государства, родители должны быть лишены родительских прав и с них будут взысканы алименты.

С уважением, Андрей Козырев.