Жалоба на ЖЭК - красят подъезд ядовитой краской, не предупредили аллергика в квартире.

• г. Томск

Жэк делает ремонт в подъезде, красят, краска с ядовитым заппхом, я аллергик, находить в квартире невозможно. Обчзанв ли они информировать о покраске заранее и выбирать менее ядовитые краски.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не должны. К сожалению.

Добрый день, Елена Александровна!

8 статья ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» указывает право граждан на благоприятную окружающую среду. Статья также указывает на право граждан обращаться с жалобой в уполномоченные органы. Например, СЭС. То есть санэпидемстанцию. И на возмещение вреда здоровью.

В данном случае обратитесь в Роспотребнадзор с коллективной жалобой чтобы они осуществили выезд и произвели соответствующие замеры едких веществ. В случае нарушения санпина, будет вынесено предписание жэку.

Сколько человек нужно для коллективной жалобы?

Пока я ее соберу, подаи, запах выветрится

А вред здоровью потом не докажешь.