Сложный случай - Может ли семья удочерить ребенка, если был осуществлен отказ от усыновления в прошлом?

• г. Симферополь

Может ли семья удочерить ребёнка, если раньше муж был женат на другой женщине, они будучи в браке усыновили ребёнка, потом развелись, потом его бывшая жена снова вышла замуж и попросила мужа отказаться от усыновления, чтобы ее новый муж усыновил этого ребёнка. Или из-за этого могут отказать в удочерении?

Ответы на вопрос (4):

Данный факт не является основанием для отказа в удочерении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В СК РФ определены основания для отказа в удовлетворении требований об удочерении, в частности к ним относятся (отсутствие соц. обеспечения для усыновляемого, отсутствие официального источника дохода, неудовлетворительное состояние жил. площади, наличие медицинских противопоказаний (заболевания усыновителей), и наличие судимости у кого либо из усыновителей). Полагаю, что ваша ситуация не может служить основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.

Спросить
Пожаловаться

Нет, из-за этого не могут отказать.

Спросить
Пожаловаться

В усыновлении или удочерении детей может быть вынесен отказ по ряду причин:

Если родитель частично или полностью признан недееспособным, равно как и полностью или частично недееспособным является только один из супругов в паре

Если хотя бы один из супругов ранее был лишен прав на ребенка

Если с одного или обоих родителей раньше снимались обязанности по опеке над ребенком из-за ненадлежащего исполнения своих функций, равно как и были лишены функций по усыновлению в судебном заседании

Будущие родители не имеют постоянной прописки и места обитания.

Описанные Вами обстоятельства не являются основанием для отказа.

Спросить
Пожаловаться

У меня муж был женат, и во время того брака усыновил ребенка жены. Сейчас они развелись. Бывшая жена сказала ребенку что папа не ее папа. Бывшая жена вышла замуж. Мой муж с ребенком не общается, так как ребенок с ним тоже не общается. Девочке 15 лет. Как можно отказаться от отцовства?

Муж в первом браке усыновлял ребенка. Потом был отказ от усыновления. Следующий муж усыновил мальчика. Может ли его бывшая жена подать на алименты моему мужу и в последствии этот ребенок сможет претендовать на наследство мужа?

У меня такой вопрос. У моего мужа есть ребёнок от первого брака, сейчас бывшая жена снова вышла замуж и хочет, чтобы её новый муж усыновил ребёнка, а она в замен откажется от алиментов. Подскажите пожалуйста, как мой муж может 100% снять с себя алименты, а то она такая, что может и подать заново потом на алименты?

Скажите пожалуйста, можно ли обратиться в суд второму мужу об усыновлении ребенка жены, если этого ребенка ранее усыновил бывший муж. Или нужно сначала отменить усыновление бывшего мужа. Или суд автоматически отменит усыновление.

У на сложная ситуация. У мужа была раньше другая семья. И он усыновил не своего ребенка. Бывшая жена подала на алименты, они не были расписаны. Как мужу можно отказаться от отцовства?

Мой муж платил алименты на ребёнка от первого брака. Его бывшая супруга вышла замуж и её новый муж усыновил ребёнка. Сейчас они требуют с моего мужа погасить задолженность по алиментам и угрожают ст.157, в период выплаты к судебному приставу до усыновления ребёнка, они не разу не обращались, и он никогда не был признан не плательщиком. Применима ли к моему мужу эта статья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена просит отказаться от ребенка, чтобы новый муж его усыновил. Сможет ли она подать на алименты после моего отказа от ребенка. А если она резведется с новым мужем?

Здравствуйте! Знакомая вышла замуж с маленьким ребенком, её муж усыновил этого ребенка. Сейчас они в стадии развода. Жена подает на алименты. По закону, да,должен платить, если усыновил, но возник вопрос. Может ли муж отменить усыновление, на основании, что разводятся, чтобы не платить алименты. Ребенку 6 лет.

Мой муж платит алименты на ребенка от предыдущего брака. Его бывшая жена вышла замуж и ребенка усыновил её новый муж. По закону мой муж не должен теперь платить алименты. На основании ст. 120 Семейного кодекса о прекращении алиментных обязательств при усыновлении ребенка. Что надо сделать, чтобы приставы не взыскивали с него алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение