Сложный случай - Может ли семья удочерить ребенка, если был осуществлен отказ от усыновления в прошлом?

• г. Симферополь

Может ли семья удочерить ребёнка, если раньше муж был женат на другой женщине, они будучи в браке усыновили ребёнка, потом развелись, потом его бывшая жена снова вышла замуж и попросила мужа отказаться от усыновления, чтобы ее новый муж усыновил этого ребёнка. Или из-за этого могут отказать в удочерении?

Ответы на вопрос (4):

Данный факт не является основанием для отказа в удочерении.

Добрый день! В СК РФ определены основания для отказа в удовлетворении требований об удочерении, в частности к ним относятся (отсутствие соц. обеспечения для усыновляемого, отсутствие официального источника дохода, неудовлетворительное состояние жил. площади, наличие медицинских противопоказаний (заболевания усыновителей), и наличие судимости у кого либо из усыновителей). Полагаю, что ваша ситуация не может служить основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.

Нет, из-за этого не могут отказать.

В усыновлении или удочерении детей может быть вынесен отказ по ряду причин:

Если родитель частично или полностью признан недееспособным, равно как и полностью или частично недееспособным является только один из супругов в паре

Если хотя бы один из супругов ранее был лишен прав на ребенка

Если с одного или обоих родителей раньше снимались обязанности по опеке над ребенком из-за ненадлежащего исполнения своих функций, равно как и были лишены функций по усыновлению в судебном заседании

Будущие родители не имеют постоянной прописки и места обитания.

Описанные Вами обстоятельства не являются основанием для отказа.