Можно ли заселиться в отель если паспорт на замене и день заселение является 31 днём после 20 летия.
199₽ VIP

• г. Иваново

Можно ли заселиться в отель если паспорт на замене и день заселение является 31 днём после 20 летия.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей! Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения. По истечении этого срока паспорт считается недействительным и не удостоверяет личность. И в заселении могут отказать. Для этого выдают временное удостоверение личности согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

---------------------------------

1.Здесь дело не в том, что заселение является 31 днём после 20 летия, а в том, что при заселении в отель в силу пункта 18 Постановления Правительства РФ N 1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

Заселение потребителя осуществляется при условии предъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность

2. Такими документами являются паспорт, временное удостоверение личности, загранпаспорт для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ.

3. Если вы подавали заявление через Госуслуги, и паспорт еще у вас на руках,то то в силу п.6 Положения о паспорте гражданина РФ, паспорт действителен сейчас 90 дней после исполнения 20 лет, тогда можете заселяться.

4. А если паспорт сдали на обмен,то нужно было оформить временное удостоверение личности на период замены паспорта. По этому документу, если срок действия не истек, также можно заселиться.

5. То есть-при наличии старого паспорта или временного удостоверения личности-можете заселиться, если нет никаких документом, то в заселении откажут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Все зависит от администрации отеля.

В одном могут заселить, в другом могут отказать и имеют на это полноценное право.

То, что день заселения является 31 днем - это для них не важно, это важно только для гос. служащих, которые производят замену паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Здравствуйте Сергей

Ниже указала перечень документов, которые можно предъявить для заселения в гостиницу при замене паспорта. Одним из этих документов может послужить временное удостоверение личности, которое можно получить за 1 день там где происходит замена паспорта

Согласно п.18 Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 01.04.2021) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"заселение потребителя осуществляется при условии предъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе:

паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации;

паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

разрешения на временное проживание лица без гражданства;

вида на жительство лица без гражданства.

Здравствуйте!

1. Заселение потребителя осуществляется при условии предъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе:

паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельства о рождении - для лица, не достигшего 14-летнего возраста;

паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;

временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации;

паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

разрешения на временное проживание лица без гражданства;

вида на жительство лица без гражданства. (Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 01.04.2021) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

IV. Порядок и условия предоставления гостиничных услуг).

2. Если паспорт у вас на руках - проблем не будет

3. Если паспорт находится на переоформлении, получите в органах внутренних дел временное удостоверение личности (форма № 2 П). Помимо этого, к документам, удостоверяющим личность на территории РФ, относятся военный билет, паспорт моряка и служебное удостоверение работника прокуратуры.