Проблемы с бывшим работодателем - требуют предоставить справку о не трудоустройстве в период болезни.
199₽ VIP

• г. Москва

Я подала номера электронных больничных листов бывшему работадателю. (Уволилась 21 марта, больничный с 29 марта по 19 апреля). Требуют справку с цзн что не была на учете в этот периода и не трудоустроена за этот период. Можно ли не предоставлять эти документы и потребовать что бы подали листы в фсс?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, это не может быть причиной для отказа в выплате пособия.

Страхователь (то есть ваша организация) не обязан самостоятельно собирать документы, подтверждающие право на пособие. Представить их — обязанность самого физлицапп. 1, 2 ч. 2 ст. 4.3 Закона № 255-ФЗ. Причем среди документов, подтверждающих право на пособия по ВНиМ, в Законе № 255-ФЗ прямо не названы документы, свидетельствующие об отсутствии трудовых отношений на дату начала временной нетрудоспособности у бывшего работникач. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ. Поэтому требовать их как условие выплаты пособия работодатель не вправе.

Здравствуйте, Кристина!

1. Пособие по временной нетрудоспособности в случае наступления нетрудоспособности после увольнения не определяется страховым стажем работника, а устанавливается в размере 60 процентов среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

2. Ни в одном нормативно-правовом акте нет указания на то, что работодателю после увольнения необходимо представлять справку из ЦЗ, что вы не стоите на учете в качестве безработной.

3. Работодатель обязан принять от вас сведения (номера больничного) и направить в ФСС сведения о заработной плате за предыдущие 2 года.

4. БОЛЬШЕ от вас ничего не вправе требовать, занимаются "Самодеятельностью".

5. Требуйте направления сведений от работодателя в ФСС.

6. Работодатель, в течение 5 календарных дней с момента получения сведений от работника обязан передать их либо электронный реестр сведений в соответствующее отделение ФСС РФ.

На принятие Фондом решения и перечисление выплаты работнику отводится еще 10 календарных дней.

7. Если ваш бывший работодатель это не сделает, пишите жалобу в Прокуратуру.

Всех благ Вам!

1) Работодатель в таком случае может требовать предоставить Вас трудовую книжку и Ваши уверения, что ВЫ нигде не работали... Но такого права у работодателя нет!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц

...

2. Застрахованные лица обязаны:

1) представлять страхователю, страховщику достоверные сведения и документы, необходимые для назначения страхового обеспечения, а также сведения о себе, необходимые для выплаты такого обеспечения;

...

Нормы там размытые... но всё же!

2) Требуйте работодателя передать то, что есть. Не передаст в ФСС - жалуйтесь в ФСС и прокурору.

Но ФСС может и потребовать, будьте готовы!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Кристина

Часть 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" устанавливает, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в размере 60% среднего заработка, если работник заболел в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

Пособие за первые дни дня периода утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы назначается и выплачивается работодателем за счет собственных средств (п. 1 ч. 2 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

При этом как следует из ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, свою часть пособия работодатель назначает в течение десяти календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами.

_____________________________________________________________________

Истребуемые у вас докуенты вы должны предоставить и потребовать передачи л/н в ФСС.