Проблемы с выплатой алиментов - наследование и арест доли.

• г. Аксай

У меня такая проблема, отец детей не выплачивает алименты, и у него образовалось задолжность, я наложила арест на 1/6 долю, теперь им вступать в наследство, может ли он вступить в наследство если у него стоит запрет на нотариальные действия, и сможет ли он снять арест с доли не уплатив долг.

Ответы на вопрос (3):

На новое имущество он может вступить, так как запрет стоит на регистрационные действия только в отношении того имущества, которое у него было на момент этого запрета. А снять этот запрет можно, только оплатив долг. Так снять нельзя.

Здравствуйте,

Снять арест с доли не уплатив долг не сможет.

Принять наследство, разумеется, сможет, вопрос может быть в регистрации права в Росреестре, если арест наложен на всю квартиру, а не только на его долю. Ему нужно будет получить разрешение пристава на регистрацию.

Правильно ли понимаю, что у отца в собственности есть имущество какая то недвижимость в размере 1/6 доли, ктото из родителей у него умер и он собирается за ним (ними) вступить в наследство?

1/6 доли арестована, но этот человек вступает в наследство на другие доли. Таким образом арест никакого отношения к наследству не имеет и не снимется.