Возможно ли уменьшить алименты для ребенка мужа и произвести перерасчет до начала моей беременности?

• г. Архангельск

Помогите мне, пожалуйста, пролить свет на такую ситуацию:

Я нахожусь в браке 1 год и на данный момент я на 4-ом месяце беременности. Мой муж имеет ребенка от первого брака и ежемесячно у него 25% из з/п уходит на алименты.

У меня следующий вопрос: при обращении в суд есть ли возможнось уменьшить его алименты (те 1/33 на двоих), кроме того произвести перерасчет за предыдушие месяца до начало моей беременности. Я руководствуюсь ст.89 п 2 Семейного кодекса.

Спасибо за помощь!

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов может Ваш супруг, мотивируя необходимость снижения размера тяжелым финансовым положением, вызванным Вашей беременностью (еще лучше если Вы не работаете). А руководствоваться нужно в Вашем случае не ст.89, а ст.119 С РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Перерасчет за предыдушие месяцы произведен быть не может, если алименты Вашим супругов выплачивались регулярно и в соответствии с исп.листом, так как:

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

А если существет задолженность по алиментам, то перерасчет возможен, согласно ч.2 ст.114 СК РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам:

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

То есть , если имела место задолженность, то о перерасчете надо обязательно просить в заявлении об уменьшении размера алиментов.

Удачи!