Возможно ли уменьшить алименты для ребенка мужа и произвести перерасчет до начала моей беременности?

• г. Архангельск

Помогите мне, пожалуйста, пролить свет на такую ситуацию:

Я нахожусь в браке 1 год и на данный момент я на 4-ом месяце беременности. Мой муж имеет ребенка от первого брака и ежемесячно у него 25% из з/п уходит на алименты.

У меня следующий вопрос: при обращении в суд есть ли возможнось уменьшить его алименты (те 1/33 на двоих), кроме того произвести перерасчет за предыдушие месяца до начало моей беременности. Я руководствуюсь ст.89 п 2 Семейного кодекса.

Спасибо за помощь!

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов может Ваш супруг, мотивируя необходимость снижения размера тяжелым финансовым положением, вызванным Вашей беременностью (еще лучше если Вы не работаете). А руководствоваться нужно в Вашем случае не ст.89, а ст.119 С РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Перерасчет за предыдушие месяцы произведен быть не может, если алименты Вашим супругов выплачивались регулярно и в соответствии с исп.листом, так как:

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

А если существет задолженность по алиментам, то перерасчет возможен, согласно ч.2 ст.114 СК РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам:

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

То есть , если имела место задолженность, то о перерасчете надо обязательно просить в заявлении об уменьшении размера алиментов.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в браке 1 год и на данный момент я на 4-ом месяце беременности. Мой муж имеет ребенка от первого брака и ежемесячно у него 25% из з/п уходит на алименты.

У меня следующий вопрос: при обращении в суд есть ли возможность уменьшить его алименты (те 1/33 на двоих), кроме того, произвести перерасчет за предыдущие месяцы до начало моей беременности?

У меня сложилась такая ситация: у моего мужа от первого брака есть 7-миленяя дочь, на которую идут 25% от его з/п на алименты. Я нахожусь на 4-ом месяце беременности. Могут ли мне в судебном порядке уменьшить алименты моего мужа, тк у него з/п и без того маленькая и денег на малыша не будет хватать? Если да, то с какого момента возможно в/у уменьшение при нахождении в декрете или при рожлении ребенка?

Спасибо за помощь!

Ирина.

У нас сложилась такая ситуация: мой муж уже имеет сына от первого брака и выплачивает алименты по исполнительному листу (25%). Я в данный момент нахожусь на втором месяце беременности. Могу ли я обратиться в суд на взыскание алиментов с мужа на свое содержание в период беременности? Может ли муж написать заявление на уменьшение размера алиментов на первого ребенка с учетом того, что будет выплачивать алименты на мое содержание?

Плачу алименты ребенку от первого брака 25%. Супруга во втором браке тоже подала на алименты. Ей выдали в суде приказ на 16,5%.Как мне уменьшить процент алиментов от первого брака согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ (на двоих детей 33%)?

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака, у него за должность. Ребенку уже 21 год. Через месяц у нас родится ребенок, при этом во втором браке у него ребенок трех лет, большая часть зарплаты уходят на оплату долга по алиментам. Нам катострафически не хватает денег, во втором браке муж платит алименты не официально. Если возможность уменьшить сумму долга по алименты или совсем освободиться от алиментов, так как в двух последних брака есть двое малолетних детей.

Мой муж платит алименты на двоих детей от первого брака, у нас родился совместный ребенок, можно ли уменьшить процент алиментов? Кроме того у меня есть сын от первого брака. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа от первого брака имеется несовершеннолетний ребенок. На данной момент я являюсь его второй законной супругой и нахожусь на стадии беременности. Муж ежемесячно на ребенка от первого брака выплачивает неофициально алименты в размере 10 000 тыс. руб. (при з/п 22000), на что от бывшей жены получает расписки.

Вопрос:

1. Что необходимо сделать, чтобы начать выплачивать алименты официально?

2. Возможно ли уменьшить размер выплат на ребенка от первого брака исходя из того, что мы ждем ребенка и я,законная супруга, на данный момент нетрудоспособна?

Я и мой муж состоим во втором браке. В этом браке имеем совместного ребенка. А у мужа от первого брака есть двое несовершенлет. Детей. Он платит алименты 33%.но сейчас мой муж удочерил мою дочь от моего первого брака и теперь у него 4 детей официально. Что ему нужно сделать чтобы уменьшить алименты?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах.

Я замужем, наш брак зарегистрирован. У мужа есть ребёнок от первого брака. Алименты платит исправно каждый месяц по суду после развода с бывшей женой.

Сейчас я в положении, в апреле появится у нас ребенок. Кормилец в семье будет только муж.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопрсам:

1) Каким станет размер алиментов на ребёнка от первого брака после рождения у нас ребенка?

2) Если я подам на мужа на алименты на содержание мое и нашего ребенка? Можно ли таким образом ещё больше уменьшить алименты?

С уважением, Светлана!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение