Законна ли магия в РФ?

• г. Москва

Можно ли обучать магии людей в РФ? Законны ли экстрасенсы и прочее? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Законом они не запрещены.

Данный вопрос законодательством не регулируется.

Незаконно, если экспертным путем будет доказано негативное воздействие на здоровье обучаемого человека, либо будет установлено противоправное посягательство на имущество лица

1. МОШЕННИЧЕСТВО ГИПНОЗ

ruslanhasanov.ru

2. Гипноз по телефону

psyera.ru

3.Возможно ли воздействие на психику человека через телефон

http://psi-lab.ru/forum/topic_513

4. ТЕЛЕФОННЫЙ ГИПНОЗ

Является одной из разновидностей гипнотерапии с помощью средств связи (телефона, радио, телевидения и т. п.). О возможности гипнотизации на расстоянии писали В. М. Бехтерев, К. И. Платонов, А. Н. Слободяник. Т. г. может использоваться, когда пациент достаточно гипнабелен и предыдущее применение гипнотерапии было эффективным, а непосредственный контакт с больным затруднен. Известно, что еще Г. Распутин по телефону внушением снимал царевичу Алексею боли от вызываемых гемофилией гематом. Т. г. использовался при лечении в барокамере больных бронхиальной астмой (Буль П. И. и др., 1964). Радиотелефоны, установленные в кабинете гипнотерапии, позволяли во время коллективных сеансов передавать каждому больному индивидуальные формулы внушения. Т. г. применялся также для устранения осложнений гипнотизации. Так, П. И. Буль после демонстрации возможностей гипноза по телевидению (см. ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ) вынужден был у ряда лиц уже по телефону снимать последствия, возникшие при выполнении теста сцепленных пальцев рук.

slovar.wikireading.ru

5. Приказ Министерства здравоохранения Рязанской области от 16 марта 2015 г. N 450 "Об утверждении технологических карт на медицинские услуги по профилю "наркология" (с изменениями и дополнениями)

Технологическая карта Коррекция невротических расстройств методом Эриксоновского гипноза (наименование процедуры, услуги)

6. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 января 2014 г. N 35 н "Об утверждении примерных дополнительных профессиональных программ медицинского образования по специальности "Психиатрия-наркология"

В соответствии с частью 3 статьи 82 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598) приказываю:

Утвердить:

примерную дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей со сроком освоения 72 академических часа по специальности "Психиатрия-наркология" по теме "Неотложная наркология" согласно приложению N 1;

примерную дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей со сроком освоения 144 академических часа по специальности "Психиатрия-наркология" согласно приложению N 2;

примерную дополнительную профессиональную программу профессиональной переподготовки врачей по специальности "Психиатрия-наркология" согласно приложению N 3.

Министр

В.И. Скворцова

Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 апреля 2014 г.

Регистрационный N 31876

Приложение N 1

к приказу Министерства

здравоохранения РФ

от 22 января 2014 г. N 35 н

Примерная дополнительная профессиональная программа

повышения квалификации врачей со сроком освоения 72 академических часа по специальности "Психиатрия-наркология" по теме "Неотложная наркология"

Раздел 11

"Психотерапия и другие немедикаментозные методы лечения в наркологии"

Гипноз

Стадии гипноза по Ж.М Шарко

Стадии гипноза по А. Форелю

Фракционный гипноз по О. Фогту

Коллективный гипноз по В.М. Бехтереву

Гипноз-отдых по К.И. Платонову

Гипноз по М. Эриксону

Эмоционально-стрессовая гипнотерапия по В.Е. Рожнову

Ну пока весь этот бред законом не запрещен. Но хотя следовало бы наложить ограничения либо контроль за этой сферой.

Не запрещено законом.