Может ли компания списать ущерб из зарплаты сотрудников без доказательств воровства?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В магазине прошла инвентаризация. В ходе которой, был выявлен ущерб. В праве ли компания, списать деньги из зп сотрудников, если они не были замечены в воровстве?

Ответы на вопрос (7):

Здраствуйте!

Если в результате инвентаризации выявлены недостачи, то они должны быть возмещены работником. Но для того чтобы взыскать с работника материальный ущерб, нужно выполнять все предусмотренные законом действия. Правильно отразить результаты инвентаризации, создать специальную комиссию для расследования, взять у работника объяснения.

Все зависит от того были ли сотрудниками подписан договор о материальной ответственности.

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Списать работодатель ничего с з/п не может.

Вам срочно надо обращаться с жалобой в ГИТ Роструда для привлечения работодателя к ответственности.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

- см. ст. 137, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте, Виктория! Если был заключен договор о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), то могут взыскать с работников. Если же нет, то работодатель согласно ст.238 Трудового кодекса РФ должен доказать факт причинения ущерба именно конкретным сотрудником. В случае спора он может быть разрешен в суде (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Если же была кража, то это вопрос о заявлении в полицию о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту присвоения или растраты (ст.160 УК РФ).

Здравствуйте.

Случае общего и безусловного удержаний из заработной платы работников предусмотрены в ст. 137 Трудового кодекса РФ. Они являются исчерпывающими.

- для возвращения неотработанного аванса;

- для возвращения неизрасходованного аванса, выданного для служебной командировки;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетной ошибки;

- при увольнении, в случае, если место ежегодный отпуск за текущий год.

Иных случаев удержания из заработной платы работник Трудовой кодекс не предусматривает, за исключением работников, с которыми заключен договор о полной материальной ответственности.

Кроме того, работник несет ответственность за ущерб, причиненный работодателю (ст. 238 ТК РФ). В этом случае работник несет ответственность только за прямой ущерб, упущенная выгода и неполученный доход работодателя взысканы быть не могут.

Также существует ограничение на взыскание ущерба - в пределах среднемесячной заработной платы работника (ст. 241 ТК РФ).

Полная материальная ответственность наступает в случаях, когда на работника на основании письменного договора возложена полная материальная ответственность (при этом, должность работника должна входить в перечень сотрудников, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности на основании ст. 244 ТК РФ), а также в случаях:

- причинения ущерба результате преступления;

- разглашения сведений, составляющих тайну (государственную., коммерческую и т.д.);

- умышленного причинения ущерба;

- - причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей. В результате совершения административного правонарушения

В случае, если заключен письменный договор о полной материальной ответственности, должна быть назначена инвентаризационная комиссия, составлен инвентаризационный акт, в котором определяется размер ущерба.

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны!

1. Комиссия должна выяснить, по каким причинам и в каком размере возник ущерб. По итогам расследования руководитель решает, требовать ли деньги с сотрудника.

2. Необходим Приказ о проведении инвентаризации.

3. Ведомость расхождений по результатам инвентаризации.

4. Инвентаризационная опись (сличительная ведомость).

5. Акт по итогам инвентаризации. Его составляют на основании ведомости расхождений. В акте должна быть подпись материально ответственного лица или подотчетника.

Формы первичных документов по учету результатов инвентаризации

Еще три документа по результатам работы комиссии, которая провела служебное расследование.

1. Письменное объяснение причин, по которым возник ущерб. Этот документ комиссия получает от материально ответственного лица. Если сотрудник отказывается давать объяснение, составьте акт об этом.

2. Письменное согласие сотрудника возместить ущерб. Его составляют в свободной форме.

3. Приказ об удержании суммы из зарплаты. Подготовьте его на основании письменного согласия сотрудника.

Если вышеуказанных действий работодатель не произвёл, то возмещать недостачу за счёт сотрудников неправомерно.

Вам необходимо написать коллективную жалобу в Трудовую инспекцию! (трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022) ТК РФ Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА)

Здравствуйте!

Нет, удержать с зарплаты сотрудника какую бы то ни было сумму работодатель не может.

Но, если выяснится, что сотрудники причастны к недостаче, это не обязательно может быть воровство, может быть посетители из магазина незаметно товар унесли, то в этом случае, работодатель может взыскать с сотрудников, материально ответственных (ст. 242 ТК РФ), недостающую сумму. Но не удерживать деньги, а взыскать в добровольном порядке. Если в добровольном не получается, тогда в судебном порядке.

Однако, то что недостача была именно по вине продавца, это ещё нужно доказать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вика, нет, работодатель вообще не имеет никакого права удерживать деньги из зарплаты работника, такой механизм вообще не предусмотрено трудовым законодательством. Удержание из зарплаты возможно только в отдельных определенных в законе случаях ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Если работодатель удержал деньги из зарплаты, обращайтесь с коллективной жалобой в ГИТ ил прокуратуру, работодателя привлекут к административной ответственности, ст.5.27 КоАП РФ.