После увольнения выявлена недостача и неудержанный долг - могут ли списать с расчетного счета алиментной переводов сумму возмещения ущерба компании?

• г. Красноярск

При увольнении 21.04.2014 была проведена инвентаризация в ходе которой была выявлена недостача. При расчете долг не был удержан. Прошел год как я не работаю в той организации мне пришло письмо 30.06.2015 о возмещении ущерба компании. Если я не оплачу долг, могут ли списать с моего расчетного счета куда перечисляются алименты эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

С расчетного счета могут списать только после того, как организация обратиться в суд, а суд удовлетворит это требование, далее решение суда должно вступить в законную силу, после этого взыскатель (организация) получает исполнительный лист и передает его в службу судебных приставов.

После этого приставы могут и снять деньги со счета.

Но!

Организация имеет право обратиться в суд на своего работника не позднее одного года после обнаружения недостачи.