Аварийный дом - снос и расселение до 12.2024 года – что делать с помещением?

• г. Нижний Новгород

Аварийный дом с мая 2017 г.

Снос и расселение до 12.2024 г.

Я собственник помещения.

Обрушились 2 стены в местах общего пользования.

"Выгоняют" в маневренный фонд.

Вопрос:

1.Соглашаться на маневренный фонд? Не будут-ли сложности с получением достаточного возмещения?

2. Можно-ли получить возмещение раньше срока сноса и расселения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Олег!

1. Предоставление маневренного фонда не влияет ни на сумму получения возмещения, ни на количество предоставленной площади;

2. Нет. Владелец жилья имеет право выбрать деньги или другую благоустроенную квартиру в собственность, но не раньше установленных сроков для изъятия земельного участка под МКД.

1. Да, если в аварийном доме проживать невозможно и у вас нет других жилых помещений на каком-либо праве.

Сложностей с возмещением в связи с получением маневренного жилья не будет.

2, И да, и нет.

срок сноса, это вообще виртуальная дата. Никто за ее нарушение ответственности не несет. Получить возмещение можно было уже, т.к. с момента признания дома аварийным прошло 5 лет.

Какая ситуация с процедурой изъятия земельного участка под домом? Вам известно?