Что делать, если наследуете автомобиль, который был продан сразу после смерти наследодателя?

• г. Пермь

Истёк полугодовалый срок по наследованию, после этого узнали, что автомобиль наследодателя был продан следующим днем после кончины. Продал знакомый усопшего. Какие действия необходимо предпринять? Какие будут последствия, если знакомый добровольно передаст деньги с продажи наследникам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Необходимо подать заявление в ГИБДД об установлении данного факта, далее обратиться с исковым заявлением в суд. Последствия для продавца установит полиция.

Здравствуйте, Табир. Сделку купли-продажи автомобиля надо признавать недействительной. Если во время продажи, знакомый знал о смерти хозяина, в его действиях могут усмотреть признаки состава преступления - растраты или мошенничества.

Можно ли в досудебном порядке вопрос урегулировать по соглашению сторон? И надо ли восстанавливать сроки наследования? (в наследство вступили)

Если вступили в наследство, то никакие сроки восстанавливать не нужно. Сделку можете оспорить как ничтожную и вернуть автомобиль. Если есть возможность разрешить спор по соглашению - разрешайте конечно.