Продажа дома в ипотеку, оформленного на детей - разрешение опекунства, процесс покупки-продажи и другие вопросы.

• г. Абакан

Хочу продать дом в ипотеку, дом и земля оформлены на детей по 1/2 доли, мне опека разрешит его продать? Просто первый раз сталкиваюсь с ипотекой. И где оформлять куплю-продажу, через банк? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сначала получите согласие на продажу в органах опеки, затем покупатели согласуют объект через свой банк, где у них ипотека.

Разрешение опеки обязательно. Зарегистрировать можете в росреестре сделку, или через банк.

Ипотека - это кредит под залог недвижимости, и ипотека оформляется покупателем

Вам как продавцу совершенно безразлично, на чьи средства будет приобретать вашу недвижимость покупатель, свои или кредитные

опека, как правило, дает разрешение на продажу либо при условии незамедлительного приобретения другого жилья с выделением детям долей не менее, чем у них были, либо с условием о "замораживании" денег на специальном детском счете в банке.