Куда обратиться, если ресторан отказался от банкета и не вернул предоплату?

• г. Барнаул

Выбрали ресторан для проведения свадьбы внесли предоплату заключили договор, в данный момент отказались от банкета написали заявление сказали ждите как забронируют вашу дату несколько месяцев так и вернут предоплату. До проведения банкета 5 месяцев. Куда можно обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае нужно обращаться в суд с иском о взыскании денег.

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Вам нужно не жалобу писать, так как нет органа, который заставит произвести возврат, а письменную претензию и если ее не удовлетворят добровольно в течение 10 дней, то Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Так как вы как потребитель вправе расторгнуть договор в любое время. (ст.32 ЗоЗПП).

Напишите претензию на ресторан. В претензии укажите сумму возврата денег и каким образом вам вернули. Если укажите чтобы деньги перечислили на банковский счёт, укажите реквизиты банковского счёта. Если в течение 10 дней не вернули деньги, то обращайтесь с иском в суд.

Претензия, а через 10 дней иск в суд, далее по обстоятельствам.