Как защитить себя от недобросовестных покупателей - опыт продажи авто резины на Авито

• г. Рязань

Продал авто резину на Авито два балона (стояла у меня когда то), встретились в покупателем, он осмотрел ее и забрал. На следующий день звонит и предъявляет претензии что там якобы грыжа обнаружилась как накачали и требует возврат средств. Интересует порядок действий в сложившейся ситуации, т.к в резине уверен.

Ответы на вопрос (11):

Письменно отказаться от возврата денежных средств и предложить доказать наличие брака.

Товар бывший в употреблении, а ВЫ не магазин, специализирующий на автомобильной резине, все риски перешли к нему с момента, приемки товара покупателем, пусть отдыхает, это его сложности!

Возможно продавец какой нибудь барыга перекуп который тупо подменил резину.

Здравствуйте, Виктор! Не обязаны. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Пусть докажет, что это вообще Ваша резина. В любом случае это не основание для расторжения договора, если нет доказательств. Да и мало ли, может перекуп подменил. Вы тут не причем тогда вообще.

Здравствуйте!

1. Пусть вам письменно напишет претензию 2. Пусть покупатель предоставит доказательства того, что именно эту резину купил. В соответствии со ст. 56 ГПК Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы ничего не должны предпринимать!

Сделка состоялась, претензий не было! По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Здравствуйте, Виктор, вообще тут всё упирается в доказательства, теоретически покупатель может потребовать расторжения договора и возврата денег, сославшись на ГК РФ ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

...

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Однако, согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Т.е. если дело дойдет до суда ему придется доказать, что этот недостаток был изначально, как и Вам придется доказывать, что недостатка не было. Факт подмены резины также возможен, но опять же требует доказательств. Советую Вам отказаться от возврата, если Вы действительно уверены в том, что резина была качественная, доказать что либо он всё равно не сможет.

Здравствуйте!

Очень может быть, что резина была подменена.

Если не уверены, то сразу не нужно соглашаться возвращать деньги, предложите ему сначала сделать экспертизу на предмет:

- когда эта грыжа образовалась,

- и та ли это вообще резина.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

Пусть доказывает, что это Ваша резина и по Вашей вине образовалась грыжа.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Виктор.

Те недостатки, на которые указывает покупатель могут быть обнаружены визуальным осмотром при приобретении товара.

Если никаких претензий по качеству в момент совершения сделки не было заявлено, то можете с легким сердцем оставить их претензии без удовлетворения.

Ведь в порядке ст.476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Вот и пусть доказывают, если смогут, что это именно те колеса, которые Вы продали и у них были недостатки. Которые ранее нельзя был увидеть.

Удачи Вам.

Может покупатель перекуп.

В такой ситуации договор является исполненным в момент передачи товара. Покупатель должен осмотреть товар и если все устраивает, предъявлять претензии впоследствии не имеет смысла. Так что я не вижу повода для беспокойства.

Вы сможете доказать только в суде.