Освобождается ли от призыва в армию врач-мужчина призывного возраста, участвующий в программе Земский доктор?

• г. Благовещенск

Освобождается ли от призыва в армию врач-мужчина призывного возраста, участвующий в программе Земский доктор?

Ответы на вопрос (1):

Нет! В настоящее время нет ни отсрочки, ни освобождения от призыва в армию при участии в этой программе.

НО!

Есть такой законопроект.

Законопроект об отсрочке для врачей сельских и северных территорий в Госдуму внёс Госсовет Республики Коми. В документе прописано, что прохождение военной службы для врачей-специалистов откладывается до того момента, как они закончат свою работу на селе. Нехватка врачей там обусловлена в том числе и тем, что после окончания учёбы молодых специалистов с высшим медицинским образованием призывают на военную службу, полагают авторы законопроекта. Кстати, в марте 2015 года Госдума отклонила законопроект депутата «Справедливой России» Ольги Красильниковой об отсрочке от армии для сельских врачей и учителей. На этот раз речь об учителях уже не идёт.

В пояснительной записке к документу сказано, что в Федеральном законе №53 «О воинской обязанности и военной службе» есть перечень категорий граждан, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу, но врачи-специалисты, работающие в сельских населённых пунктах, среди них не значатся. Поэтому предлагается внести изменения в статью 24 Федерального закона и исправить это упущение. Причина одна: в сельских населённых пунктах, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, существует недостаточная укомплектованность медицинскими кадрами с высшим медицинским образованием либо отсутствие врачей, в том числе по причине призыва в армию после окончания учёбы молодых специалистов.