Кто должен возместить удержанные деньги - однофамилец, банк или ФССП?

• г. Барнаул

У мужчины удерживали дог за однофамильца (совпадают ФИО и дата рождения, различны регионы проживания). Наконец, спустя полгода он обратил на это внимание и начал свой путь к истине. Вопрос: кто должен возместить ЕМУ те деньги, которые уже удержаны с его зарплатной карты - однофамилец (который действительно должен банку), или банк? А, может быть, ФССП? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Деньги нужно взыскивать с ФСС РФ.

Здравствуйте!

Не зря в ГПК РФ внесен ряд изменений, в частности, в п.3 ч.2 ст.131 ГПК РФ (сведения об ответчике), вот именно для того, чтобы избежать аналогичных ситуаций. Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ. Причинены убытки, причинитель - СПИ (пристав), поскольку "не увидел" в ИЛ других идентификационных признаков должника.

Соответственно, ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ лицо, которому исполнительными действиями были причинены убытки, вправе обратиться в суд с иском об их возмещении (ч. 2 ст. 119 ФЗ-229). Но в силу того, что судебный пристав является госслужащим, вред, причиненный им, возмещается за счет казны Российской Федерации, причем соответствующий иск подается к государству, а от Российской Федерации в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств – ФССП России (п. 81 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. № 50).

Добрый день!

Деньги надо взыскивать с ФССП России в судебном порядке.