Могут ли запретить гулять на общей площадке детям из одной семьи, но разных возрастных групп?
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли запретить гулять на общей площадке детям из одной семьи, но разных возрастных групп?

Ответы на вопрос (6):

Нет, конечно. Ничего подобного в законодательстве РФ нет.

.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24.07.98. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»: «Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации». На основании ст. 27 Конституции Российской Федерации ребёнок, являясь гражданином Российской Федерации, имеет право на свободу передвижения. В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц. Ограничения свободы передвижения несовершеннолетних граждан на федеральном уровне определены ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в развитие указанного выше закона в Москве действует Кодекс города Москвы об административных правонарушениях, ст. 3.12 которого установлены соответствующие ограничения для несовершеннолетних граждан, в Московской области соответствующие ограничения установлены ст. 4 Закона Московской области от 04.12.2009 n 148/2009-ОЗ "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области", сводятся эти ограничения главным образом к следующему:

.

Места, где находится в ночное время ребёнку нельзя без сопровождения взрослых:

.

1) места массового пребывания и отдыха граждан (улицы, площади, парки, скверы, стадионы, дворы, спортивные площадки, пляжи, лесопарковые зоны и другие места);

.

2) места общего пользования многоквартирных домов (лифты, подъезды, лестничные площадки, чердаки, подвалы);

.

3) городской и пригородный транспорт общего пользования, территории и помещения вокзалов, железнодорожных, автобусных станций;

.

4) места, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, и компьютерные игровые клубы;

.

5) места, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечения и досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе (рестораны, кафе, закусочные, дискотеки, развлекательные клубы).

.

В Москве под ночным временем подразумевается время с 23 до 6 часов местного времени.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Венера, конечно же не может никто запретить детям гулять на общей площадке и не важно к какой возрастной группе они относятся. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

О том же говорит и ст.27 Конституции РФ.

В дошкольных образовательных учреждениях в период пандемии такой запрет возможен.

.

В дошкольной образовательной организации должна быть обеспечена групповая изоляция с проведением всех занятий в помещениях групповой ячейки и (или) на открытом воздухе отдельно от других групповых ячеек

.

п.3.1 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утв. постановлением Главного

государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 N 16.

Венера, здравствуйте.

Если речь не идёт о детском садике, или до школьном учреждении для детей, то запрет не правомерен.

-------

Ведь согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации

права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц

В детском же саду могут быть приняты локальные акты, из - за предупреждения инфекционных болезней, и возможно разьединение групп детей, в разные часы на прогулки.

С уважением.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Венера! Уже отвечал на этот вопрос сегодня. Согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" вопрос о том, какие правила действуют в образовательном учреждении, регламентируется локальным нормативным актом образовательного учреждения. Потребуйте ознакомить с данным нормативным актом, и если там такого требования нет, то это незаконно.

Здравствуйте, Венера!

В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ

Детские площадки предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7-12 лет), подростков (12-16 лет). Детские площадки могут быть организованы в виде отдельных площадок для различных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам.

То есть для каждой возрастной группы, могут быть свои детские площадки по интересам детей, но данный Закон не запрещает детям одной возрастной группы играть на площадке другой возрастной группы, поэтому запретить детям из одной семьи играть и гулять на одной площадке не могут.